Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.10.2019, 12:53

В сельском поселении «Елизаветинское» Читинского района появилась сотовая связь

В сельском поселении «Елизаветинское» Читинского района, куда входят села Верх-Нарым, Елизаветино и лесоучасток «Верх-Нарым», в которых проживает почти 1,5 тысячи человек, появилась сотовая связь.

В декабре прошлого года компания «МегаФон» обеспечила высокоскоростным мобильным интернетом стандарта LTE и устойчивой сотовой связью жителей села Елизаветино. Из краевого бюджета было выделено 4,6 миллиона рублей на обустройство площадки для размещения оборудования сотовой связи и строительство антенно-мачтового сооружения. С 7 сентября сотовой связью обеспечено и село Верх-Нарым.

Его жители рассказывают, что звонить по мобильному раньше ездили за горку на «пятачок». Глава сельского поселения «Елизаветинское» Виктор Гудков пояснил, что в селе Верх-Нарым всего четыре стационарных телефона, по которым и обеспечивалась связь сельчан с внешним миром в случае экстренной необходимости.

«Четыре телефона, которые были установлены в ФАПе, в школе, на лесоучастке и у главы фермерского хозяйства Владимира Захарова. И этими телефонами мы обходились. И скорая, и полиция, и все случаи. Очень неудобно было»,- отметил глава сельского поселения «Елизаветинское».

Новое оборудование в селе - это ретранслятор, который получает сигнал с вышки в Елизаветино и распространяет его в Верхнем Нарыме. Такое оборудование не подразумевает работу на высоких скоростях - только голосовые звонки и смс.

«Мы привлекали силы администрации для переноса столба, для установки этого оборудования. Оборудование имелось и использовалось для обеспечения связи в селе Елизаветино. Но после того, как в прошлом году там была поставлена полноценная базовая станция, оборудование перенесли и к селу Верхний Нарым, чтобы обеспечить здесь связь», - отметил заместитель министра по вопросам информатизации, связи и защиты информации Забайкальского края Дмитрий Шлидт.

В Забайкальском крае остаются не охваченными сотовой связью отдаленные малочисленные населенные пункты.

Ранее глава Забайкальского края Александр Осипов по итогам совещания с руководителем министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константином Носковым отмечал, что подключение отдаленных и труднодоступных сел Забайкальского края к интернету позволит за два-три года обеспечить их сотовой связью.

«Разработаны специальные законодательные, технические, финансовые решения, которые, я думаю, за два-три года позволят обеспечить все наши села сотовой связью», - сказал Осипов.

Речь идет о внесении изменений в федеральное законодательство, благодаря которым каждое село с населением от 100 до 500 человек будет обеспечено интернетом. Нацпроект «Цифровая экономика» также будет способствовать этому.

Носков пояснил, что до конца 2021 года в Забайкалье к высокоскоростному интернету подключат свыше 1,2 тысяч социальных учреждений.

«После подключения к интернету власти совместно с сотовыми операторами будут решать проблему обеспечения сел связью», - добавил он.

В рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» полсотни населенных пунктов в приграничных районах Забайкалья до 2024 года обеспечат сотовой связью.

Достигнутые результаты стали возможны благодаря проведению на Дальнем Востоке новой экономической политики, разработанной по поручению президента.

Анжелина Гришина, пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкалького края

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

06.04.2026 Снег не отпускает Забайкалье: выявлены нарушения в уборке придомовых территорий в Чите
06.04.2026 ​Удобно и просто: Многодетные семьи Забайкалья через Госуслуги подают заявления на новую выплату на покупку школьной формы
06.04.2026 ​Забайкалье укрепляет партнерство с ведущими вузами России: новые возможности для кампуса «Даурия»
06.04.2026 Забайкальские журналисты могут принять участие в конкурсе «Алтан Саг» в рамках международного фестиваля «Алтаргана»
06.04.2026 В Сретенском центре воспитанники готовятся к самостоятельной жизни в «тренировочной квартире»
06.04.2026 Забайкальские спортсмены приняли участие во Всероссийских соревнованиях по самбо
06.04.2026 СВОих не бросаем: Участники спецоперации и члены их семей получили правовую помощью в Дульдурге
06.04.2026 В Карымском лесничестве ведутся работы по противопожарному обустройству лесов

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: