Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Интервью, 08.01.2019, 17:01

Интервью временно исполняющего обязанности Губернатора Забайкальского края А.М. Осипова для газеты "Эффект" (08.01.2019 г.)

Интервью временно исполняющего обязанности Губернатора Забайкальского края А.М. Осипова для газеты "Эффект" (08.01.2019 г.)

Александр Осипов: «При любых сложностях можно достигать хороших результатов»

Наступил Новый год - праздник, когда хочется забыть о проблемах, поверить в сказку и подарить её близким людям. Но, судя по супернасыщенному рабочему графику временно исполняющего обязанности губернатора Забайкальского края Александра Осипова, ему сейчас не до сказок. Однако в самый канун Нового года ему удалось уделить немного времени, чтобы ответить на несколько вопросов для читателей нашей газеты.

- Александр Михайлович, первые вопросы традиционные. С каким настроением провожаете уходящий год? Какие планы строите на 2019 год?

- Новый год – всеми любимый праздник, несущий в себе надежду на перемены к лучшему. У Забайкальского края реальная возможность перемен связана с тем, что совсем недавно он вошёл в состав Дальневосточного федерального округа. В результате появились новые механизмы поддержки и преференции. И теперь мы сможем строить больше школ, больниц, детских садов, дорог, создавать новые рабочие места, развивать промышленность, сельское хозяйство и культуру.

Поэтому у меня есть основание встречать Новый год с большими планами на будущую работу. Ведь её цель – решить копившиеся годами конкретные вопросы (а это несбалансированный бюджет, высокие цены на топливо, высокие энергетические тарифы, т.д.).

Прошлым летом в Забайкалье произошел сильнейший паводок. Ущерб, нанесенный дорожному хозяйству региона, составил 744 миллиона рублей. Было повреждено 182 километра автомобильных дорог, 36 мостов, 49 водопропускных труб. Непригодными для жилья оказались 305 домов. Правительству края необходимо восстановить разрушенное наводнением, а также выплатить компенсацию ущерба пострадавшим людям. Восстановительные работы будут идти вплоть до 2020 года, а большинство государственных жилищных сертификатов мы уже выдали и постоянно держим ситуацию на контроле.

Кроме того, в суровых зимних условиях необходимо надежно пройти отопительный период. Он сегодня проходит в штатном режиме, без сбоев и аварий. Хотя за последние годы в ЖКХ накопилось множество проблем: износ инженерных сетей, котлов и оборудования, нехватка топлива для котельных, денег для его закупки, вагонов для его доставки. Нам постоянно приходится этим заниматься.

- Но решение этих по-настоящему важных вопросов не освобождает от выполнения основной задачи. В чем она заключается и как, по Вашему мнению, этого достичь?

- Экономика и социальная сфера Забайкальского края должны развиваться более быстрыми темпами. Только так мы сможем добиться поставленной цели - улучшить качество жизни забайкальцев. Поэтому работу регионального правительства я выстраиваю в двух направлениях.

Во-первых, это участие Забайкальского края в национальных проектах, что дает возможность дополнительно привлекать в регион значительные средства федерального бюджета. Соответственно, мы сможем сделать более комфортными, удобными и уютными улицы, площади, парки и дороги в наших городах и селах, создать в них хорошие условия для учебы и культурного досуга, занятий физкультурой и спортом. Это особенно важно для молодежи.

Второе направление работы правительства края - применение экономических преференций и механизмов поддержки, которые хорошо зарекомендовали себя на Дальнем Востоке. Это стало возможным теперь, когда Забайкальский край включен в состав ДФО. Мы с полным основанием рассчитываем на содействие Корпорации развития Дальнего Востока, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Фонда развития Дальнего Востока.

Многое можно было бы рассказать и об открывшихся для нас возможностях, связанных с дальневосточными преференциями. Однако в рамках новогодней беседы ограничусь перечислением некоторых из них.

Мы будем создавать территории социально-экономического развития, с упрощенными административными процедурами и привлекательным для инвесторов налоговым режимом. Даже в нашем сухопутном крае мы воспользуемся особыми таможенными и налоговыми преференциями «Свободного порта Владивосток». «Дальневосточный гектар» в 2019 году начнем выделять сначала жителям Забайкалья, позже – жителям Дальнего Востока, а уже потом – желающим из других российских регионов. Льготный режим будет установлен для осуществления туристско-рекреационной деятельности. Приоритетное развитие ожидает приграничные территории.

С вхождением в ДФО Забайкальский край включен в специальные разделы государственных программ Российской Федерации и федеральных целевых программ. Они содержат отдельные мероприятия по Дальнему Востоку в области здравоохранения, образования, культуры, строительства и других.

Что касается инвестиционных проектов, для нас первоочередные те, что связаны с добычей полезных ископаемых, развитием обрабатывающих производств, транспорта, сельского хозяйства, пищевой продукции. Также необходимо реконструировать электросети и автодороги - это поможет запустить колоссальные нераспределенные ресурсы, которые имеются в нашем крае.

Некоторые из возможностей, связанных с переходом в ДФО, мы уже начали использовать. Скажем, освобождение от уплаты НДС при авиаперевозках. Тем самым удалось на десять процентов снизить стоимость авиационных перелётов в отдалённые районы края.

- Какими бы благоприятными не были новые возможности, реализовать их предстоит людям…

- И такие люди в Забайкалье, конечно же, есть. Они своим личным примером доказывают, что при любых сложностях – а их, как видим, немало – можно достигать результатов. Таких людей объединяет высокое профессиональное мастерство, честное, ответственное, неравнодушное отношение к своему делу, активная гражданская позиция. Они - надёжный ориентир для многих тысяч забайкальцев, для успешного развития всего региона.

Чтобы привлечь в управление регионом профессиональные кадры и образовать эффективную команду, в конце 2018 года у нас стартовал совместный проект правительства Забайкальского края и Читинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Главными критериями для членов моей команды являются служение людям, профессионализм, чистота помыслов. Я приглашаю каждого, кто чувствует в себе силы, принять участие в этом проекте. Он называется «Забайкальский призыв».

- Александр Михайлович, как Ваша семья отреагировала на Ваше новое назначение?

- В этот ответственный момент семья меня поддержала и поддерживает. Жена приехала со мной в Читу и живет здесь. Моя дочь учится на очном отделении экономического вуза в Москве. Думаю, ей оптимальнее оставаться там. Мама моя хочет приехать в Читу.

- Как Вы выстраиваете отношения с другими ветвями власти и местными элитами?

- Надо со всеми работать, со всеми взаимодействовать, потому что стоящие перед Забайкальским краем задачи, о которых я говорил, требуют объединения усилий всех.

- Ваша должность предполагает очень широкий круг общения с самыми разными людьми…

- Именно общаясь с людьми – и руководителями, и обычными забайкальцами – получаешь не только информацию, необходимую для повседневной практической деятельности, но и мощный эмоциональный заряд.

Я всегда советую коллегам: бывая в районах, в селах, в трудовых коллективах, обязательно встречайтесь с людьми, прислушивайтесь к их мнению и максимально учитывайте его, составляя планы и принимая решения.

Почву для размышления дает и прием граждан по личным вопросам. Иногда люди приходят с конкретными предложениями, как решить те или иные задачи региона. Например, пенсионер, проработавший сорок лет инженером в проектном институте, посчитал, что принято неправильное инженерное решение о капитальном ремонте моста через Читинку, который обрушился во время наводнения. Он представил свои предложения. Я не специалист в мостостроении, но нельзя бюрократически, формально отталкивать таких энтузиастов и пресекать инициативу. Поэтому поручил краевому министерству территориального развития включить его в экспертную группу по капитальному ремонту моста.

- В России наступает Год театра. Какова ситуация с намеченной реконструкцией Забайкальского краевого драматического театра?

- Символично, что реконструкция нашего театра, которую он не знал с момента строительства, без малого полвека, начнется именно в Год театра. Она рассчитана на четыре года. Будет реконструирована и Театральная площадь с фонтаном. На это потребуется 1 миллиард 113 миллионов рублей. Деньги краю выделил федеральный бюджет.

- Наступил Новый год, впереди Рождество. Может быть, есть традиции в Вашей семье, как вы встречаете эти праздники?

- Встречаю Новый год я традиционно, в семейном кругу либо в гостях. Я православный, поэтому для меня Рождество - праздник особый, праздник мира и тихой радости, надежды, единения людей с Богом.

От души поздравляю всех забайкальцев с Новым годом и наступающим Рождеством!

Источник: газета "Эффект".

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Интервью

Смотреть архив
29.11.2020 Интервью Губернатора Забайкальского края Александра Осипова для ТК «Россия 24»
23.07.2020 Интервью министра здравоохранения Забайкальского края Анны Шангиной для ТК «Россия 24»
07.07.2020 Интервью министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Инны Щегловой для ТК «Россия 24»
06.07.2020 Интервью министра экономического развития Забайкальского края Александра Бардалеева для ТК «Россия 24»
30.06.2020 Интервью Губернатора Забайкальского края Александра Осипова для ТК «Россия 24»
22.06.2020 Интервью министра здравоохранения Забайкальского края Анны Шангиной для ТК «Россия 24»
22.06.2020 Интервью исполняющей обязанности министра образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Натальи Бянкиной для ТК «Россия 24»
15.06.2020 Интервью заместителя председателя Правительства Забайкальского края Андрея Гурулёва для ТК «Россия 24»​

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: