Аягма Ванчикова: «Создание образовательных центров в сельских школах позволит детям осваивать современные технологии»
24 сентября в 20 районах Забайкалья откроется 45 образовательных центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В этот день по всей стране открывается более двух тысяч таких центров в сельских территориях. Более подробно о федеральном сетевом проекте, который реализуется в рамках нацпроекта «Образование», в ходе брифинга рассказала заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова.
Она отметила, что создание образовательных центров позволит детям из сельских школ осваивать современные технологии, изучать образовательные программы цифровой и гуманитарной направленности.
«Реализуя государственную политику по повышению качества образования, мы расширили образовательное и информационное пространство сельских школ, чтобы погрузить детей в цифровую сферу. Это поможет им освоиться в мире новых профессий, на которых сегодня строится современная мировая экономика. Наши дети должны быть конкурентноспособными», - сказала вице-премьер.
Сегодня Аягма Ванчикова примет участие в торжественном открытии центра цифрового и гуманитарного профилей в селе Урда-Ага Агинского района.
На реализацию федерального проекта направлено более 70 миллионов рублей. Во всех 45 школах завершены ремонты, помещения для образовательных центров выполнены в едином дизайнерском стиле, в них выделены зоны для изучения учебных предметов «Информатики», «Технологии», «Основ безопасности жизнедеятельности», предусмотрена коверкинг зона. Также приобретено новое компьютерное оборудование, обновлены образовательные программы, 249 педагогов прошли подготовку в Москве.
В следующем году расширение сети точек роста в Забайкальском крае будет продолжено, на базе школ планируется открыть еще 50 образовательных центров.
Любовь Скрипченко, фото Юлии Дятловой, пресс-служба губернатора Забайкальского края
pressazk@mail.ru