Юная шахматистка из Забайкалья вошла во второй десяток победителей чемпионата мира С сильнейшими шахматистами мира она сыграла вничью

19 ноября 2018, 09:40

Забайкальский край, 19 ноября, 75.RU. Десятилетняя шахматистка из Агинского Яна Жапова выступила на чемпионате мира в испанском город Сантьяго-де-Компостела среди мальчиков и девочек до 8, до 10 и до 12 лет. Она соревновалась в категории до 10 лет со 116 спортсменами и заняла 12 место, сообщается на сайте администрации Агинского округа.

- Яна одержала 5 побед, 5 встреч закончились с ничейным результатом. Одну партию девочка проиграла, - говорится в сообщении.

По словам тренера Александра Долсонова, с лидерами чемпионата, с сильнейшими шахматистами мира Яна сыграла вничью.

Всего во всех возрастных группах в чемпионате мира участвовало рекордное количество человек - 851 шахматист из 86 стран.

Яна Жапова неоднократно становилась победительницей шахматных соревнований, несмотря на то, что занимается шахматами только третий год. Несколько её поездок оплачивали краевые власти.

Больше важных новостей в Telegram-канале "75.RU". Подписывайтесь!