Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Дальневосточный гектар, Новости, 10.09.2019, 15:52

В Забайкалье более 800 человек получили консультации по участию в программе «Дальневосточный гектар» в единый день голосования

Единый день голосования стал хорошей возможностью для уполномоченных органов Забайкальского края ещё раз напрямую донести до жителей муниципальных образований информацию о программе «Дальневосточный гектар».

В Забайкалье более 800 человек получили консультации по участию в программе «Дальневосточный гектар» в единый день голосования

«Во всех районах Забайкальского края рядом с избирательными участками были организованы мини - многофункциональные центры. Сотрудники уполномоченных органов предоставляли гражданам консультации и другие информационные услуги, касающиеся реализации в Забайкалье программы «Дальневосточный гектар». За один только день специалисты проконсультировали по краю более 800 человек»,- отметила начальник управления земельных отношений департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Нина Андреева.

Консультации представителей уполномоченных органов включали также ответы на часто задаваемые вопросы, подготовленные агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке специально для жителей Забайкалья с учётом особенностей реализации программы в регионе.

По словам руководителя представительства агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке в Республике Бурятия Василия Елаева, жители Забайкалья часто спрашивают, какой будет годовая арендная плата лесного участка.

«Если гражданин после окончания срока безвозмездного пользования выбирает заключение договора аренды земельного участка, арендная плата будет установлена не выше размера земельного налога, рассчитанного для данного участка. Размер аренды за участок из состава земель лесного фонда определяется согласно требованиям лесного кодекса Российской Федерации, в зависимости от того, будет проводиться рубка или нет»,- сказал он.

Также Василий Елаев подчеркнул, что ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, регламентированы. Например, для лесного участка, находящегося в федеральной собственности и расположенного на территории Читинского района Забайкальского края, в зависимости от разрядов такс и расстояния вывозки древесины ставка платы за 1 кубический метр сосны будет варьироваться от 0,86 до 215,49 рублей. Произведение данной ставки на объем изымаемых лесных ресурсов и составит минимальный размер арендной платы.

По истечении срока безвозмездного пользования участком из состава земель лесного фонда по программе «Дальневосточный гектар», гражданин может получить этот участок в аренду на 10 лет. После десятилетнего периода при условии предварительного перевода земельного участка из состава земель лесного фонда в земли иных категорий, гражданин вправе получить такой участок в собственность на безвозмездной основе».

Кроме этого Василий Елаев добавил, что консультационная работа уполномоченных органов Забайкальского края в единый день голосования с использованием материалов, разработанных специально для региона, является примером хорошего взаимодействия Агентства и региональной власти в оперативном информировании населения по актуальным вопросам реализации программы «Дальневосточный гектар». Такая работа по выявлению специфических для конкретного субъекта Дальневосточного федерального округа аспектов программы будет применяться в дальнейшем.

Закон о «дальневосточном гектаре» реализуется на территории присоединившихся к Дальневосточному федеральному округу Забайкалья и Бурятии в три этапа. Первые полгода земля предоставляется только жителям региона на территории этого региона. С 1 февраля 2020 года участки смогут оформить уже все дальневосточники, с 1 августа 2020 года земля в Забайкалье и Бурятии по программе «Дальневосточный гектар» станет доступна всем россиянам, а также участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет на сайте Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: