Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Общество, 24.05.2026, 11:15

В Чите благотворительный спортивный праздник поможет собрать средства на поддержку детей с ментальными особенностями и опытом сиротства

Ежегодный спортивный, благотворительный и семейный праздник СберПрайм Зелёный Марафон в этом году пройдет 30 мая. На забег в Чите уже можно зарегистрироваться. Забег пройдёт при поддержке популярной подписки СберПрайм.

В Чите благотворительный спортивный праздник поможет собрать средства на поддержку детей с ментальными особенностями и опытом сиротства
Фото организаторов

Ожидается, что на старт выйдут более одной тысячи участников. А по всей стране число бегунов достигнет 140 тыс. человек. Мероприятие станет одним из самых массовых не только в России, но и в мире.

«Мы проводим этот марафон, чтобы совместить спорт и заботу о детях. Каждый движется в своем темпе, но всех нас объединяет одно большое и важное дело. Это больше, чем бег – это реальная помощь тем, кто в ней нуждается. Приглашаю всех, кому близка эта идея, присоединиться к нашему семейному празднику», – отметил управляющий Читинским отделением Сбербанка Игорь Тагиров.

Все регистрационные взносы и добровольные пожертвования поступят в Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». На собранные средства некоммерческие организации откроют программы подготовки к школе для детей с ментальными особенностями и опытом сиротства: преподаватели и психологи проведут индивидуальные образовательные маршруты с учётом особенностей каждого ребёнка, бережно сопроводят, научат новому, помогая раскрывать таланты, находить друзей и взаимодействовать с ними.

Внести свой вклад в эту работу любой желающий может на платформе СберВместе — участвовать в забеге для этого необязательно. По традиции Сбер удвоит итоговую сумму, которая в этом году может стать рекордной. За прошлый год участники перечислили на добрые дела более 30 млн рублей, а с учётом удвоения банка на поддержку детей направили свыше 60 млн.

В этом году СберПрайм Зелёный Марафон пройдёт в 13-й раз. Проект стартовал в 2012 году и за это время вырос из акции по озеленению городов в масштабное социальное событие для всей страны. В 2016 году Зелёный Марафон установил рекорд России как забег, прошедший в наибольшем количестве городов за один световой день. За прошедшие годы в мероприятии приняли участие свыше миллиона человек.


По информации организаторов

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Общество

Смотреть архив
24.05.2026 ​«Частица её души осталась в этих стенах»: история Любови Кокухиной – хранительницы семейных ценностей Калганского отдела ЗАГС
24.05.2026 Седьмой ребенок родился в семье из Агинского
24.05.2026 В Чите благотворительный спортивный праздник поможет собрать средства на поддержку детей с ментальными особенностями и опытом сиротства
24.05.2026 ​Губернатор Александр Осипов примет участие в отчётно-программном форуме «Единой России» во Владивостоке
23.05.2026 ​Имя богини утренней зари получила новорождённая из Шилки
20.05.2026 Забайкальцев приглашают присоединиться к акции «Международный день соседей»
20.05.2026 Региональный эконадзор взял на контроль обращение жителей Борзи о наведении порядка с вывозом мусора
20.05.2026 ​На котельных Забайкальска, Даурии и Билитуя завершился отопительный сезон, и стартовала ремонтная кампания

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: