Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.06.2023, 19:10

Больше тысячи агинчан проголосовали за благоустройство территорий благодаря помощи юных волонтеров

Школьники из поселка Агинское и Агинского района помогали землякам участвовать во Всероссийском онлайн голосовании. За два дня работы учащиеся старших классов смогли собрать порядка тысячи голосов.

Больше тысячи агинчан проголосовали за благоустройство территорий благодаря помощи юных волонтеров
Фото участников "Движения первых"

Поддержать масштабный проект вызвались участники Общероссийского общественно-государственного сообщества детей и молодёжи «Движение первых». Идею своим подопечным предложила председатель муниципального отделения Цыржима Гомбуева. В прошлом году наставница и сама стала одним из самых активных волонтеров благоустройства в крае. Ребята помогли проголосовать учащимся своих школ, затем вышли на улицы поселка.

«Ребята очень помогли в сборе голосов за дизайн-проект сквера «Радуга». На открытии первичного отделения «Движения первых» предложила активистам стать волонтерами благоустройства. Помогла пройти обучение, показала, как проводить голосование. Уже на следующий день ребята приступили к работе. Всего за два дня они собрали около тысячи голосов», - рассказала Цыржима Гомбуева.

Десятиклассница Агинской окружной гимназии-интерната Айна Цыденжапова мечтала стать волонтером с 8 класса. Школьница признается: узнав, что в поселке выбирают дизайн-проект благоустройства сквера «Радуга», девушка обрадовалась вдвойне.

«Когда сделают сквер, у нас появится еще одно место, куда можно будет сходить с друзьями. Большей нашей аудиторией были подростки. Чтобы лучше объяснить главную цель голосования мы показывали дизайн-проекты. Им настолько понравились дизайн-проекты будущего сквера, что некоторые даже не могли поверить, что у нас такое построят. В подтверждение мы рассказывали, что по нацпроекту «Жилье и городская среда» была благоустроена наша набережная, а сейчас идет ремонт Мемориала Славы. Участвовать в таком большом голосовании и быть его почти главным звеном очень приятно. Думаю, в будущем, проходя мимо сквера «Радуга», я буду вспоминать, что благодаря стараниям нашей команды, создали такое красивое место», - поделилась волонтер Айна Цыденжапова.

Напомним, что Всероссийское онлайн-голосование проходило с 15 апреля по 31 мая в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Отметим, что в 2022 году порядка 49 тысяч забайкальцев отдали голоса за благоустройство общественных пространств.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края,

Дарья Носикова

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: