Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.02.2023, 12:09

​Буянто Батомункуев: 2022 год для Агинского Бурятского округа стал годом серьезных перемен и единения

Администрация Агинского Бурятского округа 3 февраля на большом совещании подвела итоги 2022 года и определила новые ориентиры на ближайшую перспективу. В мероприятии участвовали губернатор Забайкальского края Александр Осипов, сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев, председатель Законодательного Собрания региона Кон Ен Хва.

Фото пресс-службы администрации Агинского Бурятского округа

Заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев одним из главных событий прошедшего года назвал единение жителей округа.

«2022 год стал для всех нас очередным годом серьезных перемен и годом единения. В ходе специальной военной операции наши земляки с честью выполняют свой долг. Агинцы собрали в зону СВО 22 миллиона рублей гуманитарной помощи в виде высокотехнологичного оборудования, экипировки и других предметов первой необходимости, провели 33 благотворительных концерта, вырученные средства от которых также переданы для нужд военнослужащих. Выражаю огромную благодарность всем неравнодушным землякам за оказанную помощь», - отметил он.

Сенатор РФ Баир Жамсуев проинформировал о работе Совета Федерации в 2022 году, о смысловом наполнении и актуальности законов, принятых для граждан страны, в том числе, касающихся социальных гарантий. Сенатор остановился на приоритетах и целях федеральной и международной повестки 2023 года. Особое внимание Баир Жамсуев обратил на темы поддержки воинов и их семей, включая налоговые, кредитные льготы, трудовые гарантии.

«Мы обязаны оперативно реагировать на каждое обращение членов семей военнослужащих. Важно, чтобы принятые законы эффективно работали, чтобы не было нигде ни единого сбоя», — подчеркнул сенатор, обращаясь к представителям органов государственной власти и местного самоуправления.

Руководитель округа затронул тему развития сельского хозяйства.

«С целью урегулирования проблемы по сокращению поголовья скота по каждому хозяйству ставится задача разработки перспективного плана развития хозяйства с оборотом стада на 5 лет по всем видам скота, для стабилизации поголовья скота в 2023 году и с 2024 года начать динамику роста», - подчеркнул Буянто Батомункуев.

Также он отметил, что увеличение господдержки на Агростартап являетсяактуальнейшим вопросом и ближайшие два года ставится задача кратного увеличения числа сельскохозяйственных потребительских кооперативов, создание при каждом коллективном хозяйстве или крупном фермерском хозяйстве такого кооператива.

Руководитель округа сообщил, что благодаря комплексной программе развития овцеводства в Забайкальском крае впервые за последние 30 лет научными работниками проведено комплексное обследование отрасли овцеводства, по результатам которого разработаны рекомендации по каждому племенному хозяйству.

«За два года реализации программы овцеводства сделаны определённые выводы и с этого года часть финансовых средств планируем направить на обустройство овцеводческих стоянок», - отметил руководитель округа.

Буянто Батомункуев в числе важнейших задач назвал обеспечение и повышение комфортных условий для проживания населения, чистые села и благоустроенные территории.

На совещании наградили лучшие муниципальные образования по итогам конкурса по санитарной очистке, который проводится в округе на протяжении 23 лет. В номинации «Самое благоустроенное сельское поселение» первое место заняло Гунэй, в номинации «Самый благоустроенный административный центр» победителем признано городское поселение «Новоорловск».

Буянто Батомункуев добавил, что в наступивший год Педагога и наставника на окружном уровне сформирован перечень мероприятий, направленных на повышение престижности профессии учителя, рост квалификации педагогических работников в условиях обновленных стандартов и развитие системы наставничества. По традиции пленарное совещание завершилось церемонией награждения.

Напомним, отчеты Администрации округа проводятся на протяжении 24 лет. Власти всех уровней отчитываются перед населением, основные параметры отраслей публикуются в СМИ и завершающим этапом является итоговое окружное совещание.


Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа,

Телефон для СМИ: 8 (30239) 3-51-69.

Теги: Агинское

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: