Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 31.01.2023, 18:00

​Владимир Петраков: Международный ТОР – уникальный проект, который даст новые возможности Забайкалью

В Чите впервые 31 января прошло заседание стратегической сессии по теме «Разработка концепции создания международной территории опережающего развития в Забайкальском крае».

​Владимир Петраков: Международный ТОР – уникальный проект, который даст новые возможности Забайкалью
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер поприветствовал участников первой стратсессии и отметил, что Чита обладает очевидными логистическими преимуществами, но, к сожалению, этим не пользуется.

«В декабре прошлого года президент России Владимир Путин на заседании сессии по стратегическому планированию национальных проектов отметил, что Чита при федеральной поддержке должна стать одним из логистических центров по взаимодействию с Китайской Народной Республикой. Перед нами стоит непростая задача. Мы понимаем, что через Забайкальск проходит практически половина грузопотока из Китая, который без остановки идет на территорию России и растамаживается в Москве, Питере, а потом возвращается в регионы. Наша задача – правильно построить грузопути для того, чтобы исключить дублирование. Надо сделать так, чтобы эти стратегические преимущества работали на территории Забайкалья», - сказал он.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Владимир Петраков, открывая работу сессии, отметил, что международный ТОР – это уникальная возможность, которая предоставит особые административные условия для реализуемых проектов. Речь идет не только о китайских инвестициях, но это может быть бизнес из Монголии, Индии, любой дружественной страны.

По словам Владимира Петракова, сейчас в Забайкалье приступили к разработке концепции международной территории опережающего развития.

«Для этого мы пригласили группу из Высшей школы госуправления РАНХиГС, привлекли экспертов из деловой среды и научного сообщества, включая наш ЗабГУ, специалистов в логистике, таможенном законодательстве, которые нам помогут совместно со представителями Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики разработать эту концепцию и предложить ее руководству страны», - отметил он.

Как уточнил вице-премьер, идея предложить специальные режимы появилась какое-то время назад, поскольку прозвучала на Восточном экономическом форуме в одном из поручений Президента России Владимира Путина, но не была привязана к Забайкальскому краю.

«Приземлить на наш регион, используя его уникальное расположение и другие характеристики – это идея правительства Забайкальского края. Смысл создания МТОРа в регионе – очень простой - создать драйвер роста для всей экономики края с точки зрения транспортных потоков. Несмотря на то, что 46% товарооборота сухопутных пунктов пропуска проходят через Забайкальский край, вклад в ВРП региона не достаточен, поскольку обрабатывается всего 0,1%. Мы не сортируем эту продукцию, мы не отправляем ее в другие регионы, а просто служим неким транзитом. Вот это надо изменить. Помимо логистической составляющей, очень важно – создание производства горной специальной техники, потому что наблюдается большая потребность внутри края и в соседних регионах. Вокруг Забайкалья находятся горнодобывающие регионы, которые с большим интересом станут потребителями этой техники. Тем более, что мы планируем организовать здесь сервис, выпуск и сборку запчастей. Уверен, это будет востребовано», - пояснил Владимир Петраков.

По задумке инициаторов, Международный ТОР будет уникальным, поскольку предоставит особый административный режим. А это позволит организовать производства, например, по техническим регламентам иностранных государств, что сократит сроки строительства, стоимость. Также снизятся риски вторичных санкций для иностранных партнеров, будут предоставлены специальные условия для проведения платежей, сертификации продукции.

«Требуется внесение значительного количества изменений в нормативно-правовые акты - это очень серьезная работа, которая возможна только с федеральными органами власти», - сказал он.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: ТОР

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: