Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.01.2023, 13:06

Межрегиональные соревнования по дзюдо памяти Аркадия Дерябина стартовали в Чите

Торжественная церемония открытия межрегиональных соревнований по дзюдо среди юношей до 18 лет памяти заслуженного тренера России Аркадия Дерябина прошла в Чите 28 января. В краевую столицу приехали спортсмены из десяти регионов России.

Межрегиональные соревнования по дзюдо памяти Аркадия Дерябина стартовали в Чите
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Министр физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Серёдкин передал спортсменам слова приветствия от губернатора Забайкальского края и пожелал успехов.

«Дзюдо – это спорт мужественных, сильных людей. Хочу сказать, что в нелёгкое время, когда страна находится в непростой ситуации, патриотическое воспитание становится наиболее важным, особенно среди подрастающего поколения. И вы – тренерский состав, спортсмены, судьи, наставники, ветераны спорта – показываете истинный дух и пример патриотизма, мужества и верности своему краю, Отечеству. Хочу пожелать всем здоровья, честной борьбы и пусть победят сильнейшие», - сказал Андрей Серёдкин.

Первый губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин выступил с приветственным словом перед участниками соревнований.

«Есть такое выражение: «Любите, что делаете, и делайте, что любите». Это полностью про Аркадия Дерябина. Он делал то, что фанатично любил. Те десятки воспитанников, которые достигли приличных результатов, в том числе, на международной арене, это благодаря таким преданным своему делу людям», - сказал Равиль Гениатулин.

Участник соревнований Артем Соловьев, который занимается дзюдо более восьми лет, пожелал спортсменам успехов.

«Дзюдо - это гибкий путь, который ты должен преодолеть сам, в первую очередь, победив себя. Начинающим дзюдоистам я желаю успехов, дальнейших побед, уверенности в себе», - поделился дзюдоист.

Аркадий Александрович Дерябин посвятил всю свою жизнь развитию физической культуры и спорта в Читинской области. В молодые годы активно занимался спортом, защищал честь Читинской области на зональных, Всероссийских и Всесоюзных соревнованиях по самбо и дзюдо.

Аркадий Дерябин, являясь одним из основателей дзюдо в Забайкальском крае, подготовил ряд спортсменов высокой квалификации, в том числе, победителей и призеров Всероссийских юношеских и молодежных соревнований, международных турниров. Награжден Знаком Отличника физической культуры и спорта, знаком Законодательного собрания региона «За вклад в развитие спорта в Забайкальском крае», медалью имени Петра Лесгафта за большой личный вклад в развитие спортивной науки и образования, медалью «В память о службе на государственной границе», медалью «90 лет пограничным войскам», имеет звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Читинской области», «Заслуженный тренер России».

Напомним, по решению губернатора Забайкальского края Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах Забайкалья.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Гончаренко

E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Спорт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: