Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.01.2023, 21:42

​Забайкалье готовится к 100-летнему юбилею Леонида Гайдая

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов принял участие в пресс-конференции информационного агентства ТАСС, посвященной 100-летию кинорежиссера, сценариста Леонида Гайдая. В мероприятии приняли участие кинематографисты Карен Шахназаров, Дмитрий Харатьян, Аркадий Инин, Максим Никулин, ректор ВГИК Владимир Малышев, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и другие.

​Забайкалье готовится к 100-летнему юбилею Леонида Гайдая
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Александр Осипов отметил, что Леонид Гайдай прожил в Забайкалье со своей семьей до восьми лет, потом был призван сюда на службу в армию, где в Могойтуйском районе на станции Ага объезжал монгольских лошадей для отправки их на фронт. Здесь же в Забайкалье Леонид Гайдай получил военное образование, после чего в 1942 году отправился на фронт.

«Мы, как и другие регионы, причастные к жизни великого режиссера, присоединяемся к празднованию. У нас запланировано более 100 мероприятий. Отдельное направление пройдет в рамках Забайкальского международного кинофестиваля - различные просмотры, выставки, обсуждения. Также мы хотим инициировать творческие процессы, связанные с привлечением молодежи в проекты и съемки. Мы нацелены активно использовать для развития современной молодёжи тот творческий потенциал, который Леонид Гайдай заложил в нашем кинематографе», - сказал глава региона.

Александр Осипов выразил уверенность, что юбилей великого Леонида Гайдая будет достойно проведен в масштабах всей страны.

Фильмы Леонида Гайдая - одни из самых популярных: в совокупности за время проката их посмотрело больше 200 миллионов человек. По признанию коллег, он был нетипичным комедиографом – серьезным и угрюмым, но заставлявшим смеяться до слез своими фильмами миллионы зрителей. Самые известные из них - «Операция Ы и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!», «Двенадцать стульев» и другие.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: