Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 23.01.2023, 13:53

Благоустройство малых городов: Предложение Забайкальского края поддержано на федеральном уровне

На оперативном совещании регионального правительства 23 января руководитель краевого департамента по развитию муниципальных образований Павел Волжин сообщил, что предложение Забайкалья о допуске к участию административных центров с численностью населения от пяти тысяч человек во Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений было поддержано на федеральном уровне.

Благоустройство малых городов: Предложение Забайкальского края поддержано на федеральном уровне
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

На прошедшем заседании 20 января под председательством полномочного представителя Президента РФ Юрия Трутнева было озвучено о дополнительном финансировании этого конкурса в ДФО в размере 8,1 миллиарда рублей, в 2023 году будет профинансировано 82 проекта.

По словам Павла Волжина, конкурс пройдёт в два этапа.

«Мы изначально предлагали все административные центры, но Минстрой поставил планку – с населением от пяти тысяч человек. Теперь к участию допущены административные центры муниципальных районов, муниципальных и городских округов. Потенциальные участники от Забайкальского края - Агинское, Забайкальск, Чернышевск, Карымское, Могойтуй, Оловянная, Приаргунск, Красный Чикой, Дульдурга, Улёты. Предстоит огромная работа», - отметил глава краевого департамента.

Победителями первого этапа конкурса в 2022 году стали города Петровск-Забайкальский и Балей. Проектно-сметная документация уже разработана и будет направлена в Минстрой РФ до 27 января 2023 года.

Победителями второго конкурса в 2022 году стали Могоча и Хилок. На реализацию проектов благоустройства из федерального бюджета города получат по 80 миллионов рублей и по 20 миллионов рублей из регионального и местного бюджетов.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Шествия «Бессмертного полка» в России в 2024 году не будет, акция пройдет в альтернативных форматах
24.04.2024 Правительство России поддержало продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
18.04.2024 Сенаторы одобрили закон о молодых специалистах и работниках
17.04.2024 ​Вьетнамские предприниматели высказались о желании работать в Забайкальском крае

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: