Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.01.2023, 14:40

Открытие первого в Zабайкалье первичного отделения РДДМ «Движение первых» состоялось в Чите

Торжественное открытие первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» состоялось 19 января в школе № 11 города Читы.

Фото пресс-службы министерства образования и науки Zабайкалья

Участники I съезда рассказали, что на нем были определены миссия, ценности, основные направления работы и выбрано название - «Движение первых». От Забайкальского края в составе делегации было 13 детей из основных детских общественных организаций, наставники детей и председатель регионального отделения Российского движения детей и молодежи Олег Дудукаленко.

«Сегодня мы с вами потомки победителей, которые построили наше государство в таком виде, в котором оно сейчас есть. Наши с вами деды и прадеды являются победителями в Великой Отечественной войне, они нам подарили мир. Огромное количество наших соотечественников и наших земляков являются первооткрывателями, они собственными руками строили эту жизнь. А вы – наше будущее. И на ваших плечах лежит эта задача – построить для себя тот мир, в котором вы хотите жить, в котором вы бы хотели, чтобы жили ваши дети, внуки, правнуки. И все в ваших руках. И я уверена, что с вашими горящими глазами, энтузиазмом, с вашей любовью к своим семьям, школе, к своему городу и стране, у вас все получится. Не зря движение называется «Движение первых» и школа №11 открывает череду вступления всех наших детей и молодежи в это движение, поэтому вы должны быть вдвойне горды тем, что вы первые в Забайкальском крае. Дорогие ребята, я от всей души желаю вам удачи, движения только вперед, никогда не сдавайтесь, мечтайте, не бойтесь ошибаться», - обратилась к ребятам заместитель председателя правительства Zабайкалья Татьяна Цымпилова.


«Сегодня исторический день, сегодня мы дали старт созданию первичных отделений Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых» в Забайкальском крае. Первичное отделение было создано по инициативе участников и это очень важная, принципиальная позиция движения, участие является добровольным, и мы поддерживаем инициативы детей. И мы обращаемся ко всем ребятам, ко всем родителям, что мы слышим инициативы, создаем возможности. Движение всегда будет на стороне детей», - отметил председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Забайкальского края Олег Дудукаленко.

Первой инициативой первичного отделения стало проведение в школе «Недели добрых дел». В рамках этого мероприятия школьники будут делать открытки, разрабатывать мероприятия для своей школы, собирать вещи, которые понадобятся военнослужащим на СВО.


Напомним, 20 апреля 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» предложила Президенту страны Владимиру Путину создать движение, которое объединило бы детей со всей России. Глава государства инициативу поддержал. 1 июня 2022 года в Москве прошел I Всероссийский слёт детских общественных организаций «Первый в двадцать первом». В фестивале принимали участие представители детских движений и общественных организаций из 85 регионов России. 20 июля 2022 года в МДЦ «Артек» состоялось учредительное собрание «Российского движения детей и молодёжи», где участники проголосовали за создание организации и утвердили его устав.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Кристина Обухова

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона
28.03.2024 Более 2,5 тысячи литров поддельной алкогольной продукции изъято и уничтожено в Забайкалье
28.03.2024 Минюст Забайкалья проведёт «горячую линию» по порядку подачи уведомления о начале деятельности религиозной группы
28.03.2024 Более 12 тысяч десятков яиц, пять тысяч банок тушёнки: Новые итоги акции «Произведено в Забайкалье»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: