Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 19.01.2023, 10:47

​Представитель газовой компании: Проект по газификации Читы уникальный, такого масштаба ещё не было

Представители Комитета Совета Федерации по экономической политике во главе с председателем Андреем Кутеповым и министерства природных ресурсов Российской Федерации работают 19 января в Чите. Рабочий визит начался с осмотра перспективной площадки приема, хранения и регазификации города.

​Представитель газовой компании: Проект по газификации Читы уникальный, такого масштаба ещё не было
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

Руководитель департамента газовых проектов компании «Восточно-арктической нефтегазовой корпорации» Денис Мерзляков рассказал, что в Чите будет построена площадка приёма и «распаковки» сжиженного природного газа.

«В рамках реализации проекта строительства заводов СПГ по России в связи с поручением зампреда Правительства РФ корпорация «ВАНК» занимается строительством заводов СПГ. Здесь в Чите у нас будет площадка приёма. Проблема была в том, что самого СПГ не было для того, чтобы сюда его накачать. Сейчас его производят, и газ появился в свободном доступе», - сказал Денис Мерзляков.

Площадка приёма сжиженного природного газа, по словам Дениса Мерзлякова, будет размером 22 гектара, пиковая мощность – до 15-20 тысяч кубометров в час. Оборот потребления газа до 43 миллионов кубометров.

После «распаковки», то есть превращения СПГ в обычный газ, топливо будут подавать в трубы для населения. В дальнейшем площадка позволит расширять возможности, подключать новые дома и даже переводить котельные.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
25.04.2024 Юрий Трутнев поручил внести долгосрочные планы развития дальневосточных городов в систему управления проектами Минвостокразвития
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Шествия «Бессмертного полка» в России в 2024 году не будет, акция пройдет в альтернативных форматах
24.04.2024 Правительство России поддержало продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
18.04.2024 Сенаторы одобрили закон о молодых специалистах и работниках

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: