Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.01.2023, 11:25

​Частный сектор в Чите будут постепенно застраивать по программе Комплексного развития территорий

Программу Комплексного развития территорий (КРТ) планируют применять в Чите для расселения частного сектора, а также ветхого и аварийного жилья в городской черте, и дальнейшей застройки земли жилкомплексами с социальными объектами.

​Частный сектор в Чите будут постепенно застраивать по программе Комплексного развития территорий
Фото пресс-службы АО «Корпорация развития Забайкальского края»

«Такая программа – одно из ключевых направлений градостроительного развития регионов – сейчас активно используется в Москве. Но уже и в Забайкалье принято постановление краевого правительства, которое регламентирует применение этого инструмента. Если простыми словами, будут определены кварталы со старой застройкой, по которым нормативно-правовым актом будет приниматься решение о вхождении в программу. После этого у государства или потенциального застройщика появится возможность выкупать объекты недвижимости у любого количества собственников на этой земле по рыночной стоимости, а затем приступать к комплексной застройке, то есть не только многоквартирными жилыми домами, но и детскими садами, школами, поликлиниками и общественными территориями», – рассказал генеральный директора АО «Корпорация развития Забайкальского края Антон Тутов.

По его словам, правительство Забайкалья проанализировало потенциал реализации КРТ и пришло к выводу, что площадь перспективный территории в Чите по программе может составить 85 гектаров, что даст городу порядка 740 тысяч квадратных метров нового жилья.

«Уже рассматривается ряд территорий в качестве пилотных, в том числе в районе улиц Новобульварной, Советской, Народной. Кварталы частной застройки там просто нуждаются в комплексном развитии, которое бы отвечало в первую очередь интересам жителей, а также бизнеса и городских властей. Механизм КРТ позволяет заняться не бессистемным строительством отдельно стоящих высоток, а масштабным возведением жилья с современными социальными объектами в шаговой доступности, цивилизованными паркингами, территориями для отдыха и развития горожан», – добавил Антон Тутов.

Напомним, что в Чите уже начали вовлекать в оборот под комплексную жилую застройку земельные участки Минобороны. Финансовый институт развития в жилищной сфере АО «ДОМ.РФ» при содействии Корпорации развития Забайкальского края сейчас ведёт работу как минимум по 10 участкам, а два уже удалось передать в аренду застройщику: на улицах Бабушкина и Нерчинско-Заводской.


Пресс-служба АО «Корпорация развития Забайкальского края»

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: