Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.12.2022, 15:44

В ЧТОТиБе прошла региональная научно-практическая конференция «Многонациональная молодежь Zабайкалья»

В Читинском техникуме отраслевых технологий и бизнеса прошла региональная студенческаянаучно-практическая конференция «Многонациональная молодежь Zабайкалья». В работе конференции приняли участие 47 студентов и 33 преподавателя из 20 учебных заведений среднего профессионального образования и высшей школы.

Фото предоставлено ЧТОТиБом

«Мероприятие призвано стать одним из ярких событий академической жизни молодёжи Забайкалья и успешным стартом ежегодной традиции. Обсуждение важнейших вопросов построения гармонического межнационального взаимодействия на территории региона будет способствовать продуктивному диалогу поколений, духовно-нравственному воспитанию нового поколения и укреплению патриотических ценностей в студенческой среде», - отметил декан ИФФ ЗабГУ, доцент, кандидат исторических наук Евгений Дроботушенко.

Конференция открылась после вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 09.11.2022 г. №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», одной из задач которой является укрепление гражданского единства, общероссийской гражданской идентичности и российской самобытности, межнационального и межрелигиозного согласия на основе объединяющей роли традиционных ценностей.

Мероприятие было организовано Министерством образования и науки Забайкальского края, Институтом развития образования Забайкальского края и Читинским техникумом отраслевых технологий и бизнеса. Целью конференции стало обеспечение многоуровневого многостороннего диалога профессионалов, работающих с молодежью, направленного на разработку актуальных, научно обоснованных стратегий, программ и подходов в области молодежной политики.

Работа была организована по трем площадкам, где обсуждались следующие вопросы:

- межэтническая и межкультурная коммуникация и самосознание личности в поликультурном пространстве;

- социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных студентов;

- межкультурное взаимодействие в полиэтническом пространстве как фактор профилактике и предупреждения межнациональной напряженности;

- социально-психологический, языковой аспект межкультурной коммуникации, этнические стереотипы;

- поликультурное образование как фактор повышения взаимопонимания и толерантности в современном обществе;

- этнокультурный туризм и музейная педагогика как ресурс поликультурного образования;

- роль общественных организаций в межкультурном общении.

Все участники региональной научно-практической конференции получили сертификаты участников. Победители - дипломы за лучшие доклады. В январе 2023 года выйдет электронный сборник научных статей, представленных на конференции

Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Кристина Обухова

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: