Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.12.2022, 18:03

Обновлённый ЖД-парк открылся в Забайкальске

Обновленный приёмоотправочный парк открылся 26 декабря на железнодорожной станции Забайкальск. Ввод этого объекта в эксплуатацию завершает масштабный комплекс работ первой очереди проекта развития станции.

Обновлённый ЖД-парк открылся в Забайкальске

В режиме видеоконференции церемонию открытия посетили и.о. зампредседателя правительства Забайкалья Владимир Петраков, глава ОАО «РЖД» Олег Белозёров и начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец.

«Я поздравляю всех с открытием этого терминала, это большой шаг в развитии внешнеэкономических отношений с Китаем. Уверен, что работа в этом направлении будет продолжаться, ведь грузооборот только растет. Концепция, предложенная губернатором Забайкалья Александром Осиповым, и поддержанная на федеральном уровне, позволит оптимизировать перевозки, укрепить сотрудничество с КНР, вывести Читу на уровень основного сухопутного центра взаимодействия с Китаем», - сказал и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края – министра планирования и развития Забайкальского края Владимир Петраков на церемонии открытия в режиме видеоконференции.

В обновленном парке удлинены приёмоотправочные пути колеи 1435 мм, проведена укладка 24 стрелочных переводов, построены соединительные пути с контейнерным терминалом. Общая протяженность путей парка составляет 7,5 км.

«Станция и железнодорожный пограничный пункт пропуска Забайкальск вместе с терминалами по обработке поездопотоков представляют собой уникальный транспортный узел. Его значимость в товарообороте с КНР растёт год от года. Целевая задача развития Забайкальска состоит не только в снятии ограничений, но и создании достаточных резервов провозной и пропускной способности», – сказал глава ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

Общая протяженность путей парка составляет 7,5 км. Реализация этого этапа реконструкции позволит увеличить ёмкость станции по китайской колее 1435 мм на 310 вагонов.

«Сегодняшний ввод в эксплуатацию обновленного приемоотправочного парка не только позволит увеличить прием грузов с китайской стороны, но и перейти к следующему этапу реконструкции, направленному на увеличение пропускной способности станции Забайкальск до 32-х пар поездов», – отметил начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец.

Для увеличения перерабатывающей мощности контейнерного терминала, расположенного на станции Забайкальск, и освоения растущего грузопотока ОАО «РЖД» совместно с ПАО «ТрансКонтейнер» реализуют «сквозную» технологию: за счет удлинения путей и организации второго примыкания к станции Забайкальск на терминале появилась возможность обрабатывать поезда в двух направлениях.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин отметил, что важно обеспечить именно комплексное развитие инфраструктуры Сибири, Забайкалья, Дальнего Востока, причём уделять внимание не только морским портам и подходам к ним, но и развивать сухопутные маршруты.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Алеся Малинина

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: