Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.12.2022, 11:45

Татьяна Цымпилова и региональное отделение РВИО почтили память советских воинов в Монголии

В ходе рабочей поездке в Монголию зампред правительства Забайкальского края, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Забайкальском крае Татьяна Цымпилова посетила памятные места Восточного аймака (Дорнод) Монголии. Именно здесь в 1939 году на берегу реки Халхин-Гол развернулись ожесточенные бои, в ходе которых объединенные советско-монгольские войска противостояли силам милитаристской Японии.

Татьяна Цымпилова и региональное отделение РВИО почтили память советских воинов в Монголии
Фото регионального отделения РВИО

В городе Чойболсан члены делегации возложили цветы на мемориале советским летчикам, погибшим в ходе боев с японскими войсками. На плитах мемориала высечены имена 112 летчиков, принявших участие в воздушных боях, причем не только тех, кто погиб в Монголии. Среди них три дважды Героя Советского Союза – Сергей Грицевц, Григорий Кравченко и Яков Смушкевич. Многие летчики погибли в воздушных боях и умерли от ран в городских госпиталях или пропали без вести. Пять воздушных асов были удостоены звания Героя Советского Союза посмертно, а легендарный летчик-истребитель Виктор Рахов умер в день присвоения ему звания Героя.


Напомним, что в мае 1939 года очередная провокация японских милитаристов в пограничной зоне переросла в масштабное боевое столкновение. С 5 июля 1939 года Чита стала центром созданной приказом наркома обороны Фронтовой группы в состав которой вошли 1-я и 2-я Краснознаменная армия, Забайкальский военный округ и 57-й Особый корпус. Командующим Фронтовой группы был назначен командарм 2-го ранга Григорий Михайлович Штерн.

Из Забайкальского военного округа на полевые аэродромы в районе Баин-Тумэн были переброшены самолеты И-15 и И-16 22-го истребительного полка. Сюда же была направлена группа профессиональных военных летчиков под руководством Героя Советского Союза Якова Владимировича Смушкевича.

Забайкальцы, как и представители монгольского народа, хранят память о тех событиях. В столице края именами героев Халгхин-Гола названы улицы, установлены мемориальные доски. В 2009 г. в Чите был открыт мемориальный комплекс, увековечивающий подвиг воинов-забайкальцев, погибших в боях с японской армией на реке Халхин-Гол в 1939 году. В 2021 году по инициативе Российского военно-исторического общества комплекс дополнили бронзовые бюсты дважды Героя Советского СоюзаЯ.В. Смушкевича и Героя Советского Союза Г.М. Штерна.


По информации регионального отделения Российского военно-исторического общества в Забайкальском крае

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: