Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.12.2022, 15:04

​Фестиваль унтов пройдет Zабайкалье в преддверии Нового года

Фестиваль унтов в этом году пройдет в Чите уже в третий раз. На площади Ленина 24 декабря в 11.00 начнет работу выставка-ярмарка унтов, традиционной одежды разных народов Забайкалья (дэгэлы, шапки, тулупы, шали, валенки и другое), а также эксклюзивных изделий ручной работы из кожи, меха, войлока и других натуральных материалов. Также участников фестиваля ждут концертная программа, народные игры, забавы и фотозона «А я в унтах».

​Фестиваль унтов пройдет Zабайкалье в преддверии Нового года
Фото Евгения Галузы

Унты широко распространены в забайкальском селе Укурик, где основы этого промысла заложил Бальжин Намдаков, отец известнейшего художника и скульптора Даши Намдакова. Поэтому задачами фестиваля являются не только представление традиционных народных художественных промыслов и ремесел, знакомство с технологиями, открытие новых имен местных мастеров и их изделий, но и туристическое продвижение местности – села Укурик Хилокского района и ленд-арт парка «Тужи».

«Важной частью фестиваля станет традиционный конкурс мастеров. В этом году победителей будет шесть по номинациям: «Лучший дизайн (детских, женских, мужских унтов)», «Специальная обувь для СВО (забайкальские берцы)», «Лучшая семейная мастерская», специальные номинации имени Б.Н. Намдакова «За сохранение традиций» и «Охотничий ряд – охотники Забайкалья для СВО», «За сохранение традиционных технологий в изготовлении одежды». Заявки от участников принимаются до 15 декабря», - рассказали организаторы.

Во время фестиваля будет работать новогодняя благотворительная ярмарка «Теплый подарок из Zабайкалья». Основная идея акции – помощь российским военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. В качестве новогоднего подарка подойдут теплые вещи, изготовленные своими руками - носки, варежки, перчатки, шарфы, шапки, жилеты, обувь. Вещи можно принести и оставить в специально установленном ящике с хэштегом #ТЕПЛЫЙПОДАРОК75 с 11:00 до 16:00.

«Забайкальцы могут продать свои изделия на ярмарке и пожертвовать часть вырученных средств или же купить изделие мастера и передать его в пункт приема помощи. Мы соберем вещи и средства и направим их в помощь нашим ребятам в зону спецоперации. Это реальная возможность проявить свою гражданскую позицию. Я думаю, что им будет приятно получить такой «привет из дома» - вещь, которая несет тепло человеческих рук, частичку души мастера и будет согревать этой зимой», - подчеркнула министр культуры Забайкалья Ирина Левкович.

Организатор фестиваля унтов и новогодней благотворительной ярмарки «Теплый подарок из Zабайкалья» – Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края при поддержке Правительства Забайкальского края, Министерства культуры и Министерства экономического развития Забайкальского края.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: