Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.11.2022, 21:15

​Первые дома нового микрорайона «Романовский» ТГК-14 подключит к теплу уже в 2023 году

Председатель Совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев и генеральный директор ПАО «ТГК-14» Александр Николаенко осмотрели площадку и провели выездное совещание с руководителем компании-застройщика Виктором Лопатиным на месте возведения нового современного микрорайона «Романовский» в Чите. Первые дома нового жилого микрорайона энергетики ТГК-14 подключат к теплу уже в 2023 году.

​Первые дома нового микрорайона «Романовский» ТГК-14 подключит к теплу уже в 2023 году
Фото пресс-службы ПАО «ТГК-14»

По словам и.о. министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алдара Бальжирова, строительство микрорайона «Романовский» реализуется за счет инвестиционного бюджетного кредита.

«Региональная власть определила стратегические проекты, реализация которых позволяет за счет налоговых поступлений закрыть впоследствии все финансовые обязательства перед федеральным центром за полученный инвестиционный бюджетный кредит. В частности, на микрорайон «Романовский» запланировано из федерального бюджета 2,2 миллиарда рублей. На этот проект мы возлагаем большие надежды, поскольку от застройщика получены обязательства, что 20% введенного жилья будет реализовано на нужды льготных категорий граждан», - пояснил и.о. министра.

На данный момент специалистами ПАО «ТГК-14» ведется разработка проектно-сметной документации, предварительный отбор поставщиков материалов и подрядных организаций для строительства и монтажа трубопроводов. Также для выдачи тепловой мощности на новый микрорайон будет проведена реконструкция коллекторов и замена сетевых насосов.

«Подключение к теплу нового жилого комплекса, который возводится с помощью мер государственной поддержки и направлен на сдерживание роста цен на жилье, является одной из приоритетных задач для ТГК-14. В Забайкалье благодаря системной работе органов власти с государственными институтами, а также местными застройщиками и ресурсниками будет реализован уникальный проект, направленный в первую очередь на повышение привлекательности региона и формирования современного городского пространства», - отметил Константин Люльчев.

Строительство первых домов в новом жилом микрорайоне «Романовский» в районе Угданского кольца начнется уже в следующем году. Согласно проекту планировки территории к 2034 году здесь будет построено порядка 40 многоквартирных жилых домов ориентировочной площадью 240 тысяч квадратных метров, шесть социальных объектов - детские сады, школа, больница и пять зданий общественно-делового пользования.

Все новые объекты будут подключены к системе централизованного теплоснабжения. ПАО «ТГК-14» уже заключен договор о техническом присоединении со специализированным застройщиком «Строительной компанией Энергожилстрой-мкр».

В 2023 году энергетики ПАО «ТГК-14» планируют построить 1,6 километра магистральных трубопроводов до границ земельного участка, в последующие годы будет проложено около двух километров новых внутриквартальных тепловых сетей для подключения строящихся домов. Также реконструируют два участка магистральных трубопроводов общей протяженностью около одного километра в районе улиц Трактовая и Ивановская, с увеличением диаметра.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

По информации пресс-службы ПАО «ТГК-14»

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: