Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.10.2022, 11:02

Первый очный интенсив стартовал в новом здании центра выявления и поддержки одарённых детей Zабайкалья

Первая смена стартовала 24 октября в новом здании образовательного центра «Эврика», на базе которого в этом году создан региональный центр выявления и поддержки одарённых детей. Она проводится по направлению филология.

Первый очный интенсив стартовал в новом здании центра выявления и поддержки одарённых детей Zабайкалья
Фото пресс-службы образовательного центра «Эврика»

На смене собрались 33 школьника из разных муниципалитетов Забайкалья, наиболее активно проявивших себя на заочном этапе. Дистанционный модуль проходил на платформе забайкальскиеканикулы.рф. Участие в нём приняли около 200 учеников 6-7 классов.

На очном недельной интенсиве для детей организованы профильные занятия с опытным педагогами, различные занятия по интересам, экскурсии, досуговая деятельность. Обеспечено проживание в кампусе, питание.

Отметим также, что уже состоялся заочный модуль смены по математике для учеников седьмых классов. Наиболее мотивированные его участники приступят к очном обучению в центре с 31 октября.

Кроме того, с 31 октября стартует набор на смену по физике, принять участие могут восьмиклассники.

Напомним, в январе 2022 года на базе образовательного центра «Эврика» по поручению президента России создан центр выявления и поддержки одарённых детей по модели федерального центра «Сириус».

21 октября в Чите по улице Ленина, 65 открылось новое здание учреждения. Средства на ремонт - 65 миллионов рублей - выделила компания «Удоканская медь». После масштабной реконструкции на трех этажах разместились учебные кабинеты, лаборатории, мастерские, медиа-класс, фотостудия, студия звукозаписи, актовый зал, конференц-зал, медпункт, столовая, кампус, полностью оборудованный для проживания детей. На оснащение было направлено 223 миллиона рублей в рамках нацпроекта «Образование».

Ежегодно в центре школьники смогут обучаться по трём направлениям: наука, искусство и спорт. Для учеников 5-8 классов предусмотрены круглогодичные краткосрочные профильные смены дистанционного и очного характера. Для старшеклассников организуют модульные программы по олимпиадным предметам, очные и дистанционные занятия. Также будет вестись работа по программам дополнительного образования.

Планируется, что ежегодно в «Эврике» будут обучаться более 5 тысяч детей. Прохождение программ и проживание в центре будут бесплатными - на обеспечение текущей деятельности выделяются средства регионального бюджета.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 24 миллиарда рублей.


Пресс-служба образовательного центра «Эврика»

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: