Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.10.2022, 17:09

​Минприроды Zабайкалья: Работы на реках Кия и Нерча идут опережающими темпами

Работы по регулированию русла реки Кия в городе Шилка и капитальный ремонт инженерных сооружений для защиты поселка Приисковый Нерчинского района от паводковых вод идут опережающими темпами.

​Минприроды Zабайкалья: Работы на реках Кия и Нерча идут опережающими темпами
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Zабайкалья

В 2018 и 2021 годах в результате паводков на реке Кия была затоплена большая часть Шилки. Специалисты Минприроды Забайкальского края за счет субвенций из федерального разработали проектно-сметную документацию. По этой документации получено положительное заключение госэкспертизы, и с 2021 года начата реализация работы по регулированию русла реки Кия в Шилке.

Целью работ является снижение негативного воздействия паводковых вод реки Кия на жилой массив и объекты инфраструктуры города. По результатам торгов определен исполнитель - ООО «Ника» и заключен госконтракт стоимостью 129,7 миллиона рублей, срок выполнения работ - до 15 октября 2024 года. Проектно-сметной документацией предусмотрено выполнение работ по расчистке, углублению и спрямлению русла реки Кия, а также локальные крепления берега некапитального характера. Участок проведения работ - 8,45 километра.

«Работы на объекте идут опережающим темпом, объем предусмотренных на 2021-2022 годы работ выполнен. Процент технической готовности объекта составляет 50%», – прокомментировал ситуацию министр природных ресурсов Забайкальского края Сергей Немков.

Также с целью защиты территории поселка Приисковый от паводковых вод реки Нерча проводится капитальный ремонт существующей дамбы. За счет средств краевого бюджета разработана проектно-сметная документация и также получено положительное заключение госэкспертизы. Объект заявлен на финансирование из федерального бюджета, получена субсидия.

По результатам торгов определен исполнитель - ООО «Забайкалгидрострой» и заключен госконтракт стоимостью 121,2 миллиона рублей, срок выполнения работ - до 20 ноября 2023 года. Отметим, что работы на объекте идут опережающим темпом, объем предусмотренных на 2022 год работ выполнен. Процент технической готовности объекта составляет 40%.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова.

Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Природа

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: