Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.09.2022, 20:58

​Татьяна Цымпилова: Олег Лундстрем - пример истинного патриота Родины

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова в ходе пресс-конференции в честь старта фестиваля Олега Лундстрема в Чите поприветствовала гостей масштабного культурного события.

​Татьяна Цымпилова: Олег Лундстрем - пример истинного патриота Родины
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Рада приветствовать гостей на забайкальской земле, просторной, степной, озёрной земле. Наш край уникален не только красотами природы, но и уникальными людьми. Братья Соломины, Александр Михайлов, космонавты Владимир Титов, Евгений Тарелкин, все наслышаны про Петра Бадмаева – врача, который лечил Петра Великого, у нас родился Виль Липатов. Этот список можно продолжать долго. И, конечно, наш знаменитый Олег Лундстрем. Внук забайкальского лесничего, сын преподавателя гимназии. Он считал себя читинцем, хотя в раннем возрасте уехал, но всегда гордился тем, что он читинец, и болел душой за отчизну, родной дом. Уехав в пятилетнем возрасте, он вернулся в Россию только в 31 год уже состоявшимся знаменитым музыкантом – скрипач, дирижёр, композитор, архитектор, полиглот. Мне кажется, Олег Лундстрем является тем примером истинного патриота. Независимо от того, куда его забрасывала судьба, душой и сердцем он оставался со своей Родиной», - сказала Татьяна Цымпилова.

Она отметила, что, находясь в Китае, Олег Лундстрем делал аранжировки российских песен – «Песни о капитане» Дунаевского, «Чужие города» Вертинского, «Катюша» Блантера и другие.

«Наш фестиваль преследует цель познакомить забайкальцев с творчеством знаменитых земляков и воспитывать подрастающее поколение. Посредством языка музыки, я уверена, мы сможем этого достигнуть. Мы рады, что в год столетия джаза мы имеем уникальную возможность принимать такой большой фестиваль на территории Забайкальского края. Красной линией в период прохождения фестиваля, думаю, будет проходить история жизни Олега Лундстрема, истинного патриота своей страны. Он даёт пример подрастающему поколению, как нужно следовать своей мечте, заниматься любимым делом, добиваться успеха, при этом продолжая служить своему Отечеству», - сказала Татьяна Цымпилова.

Первый фестиваль Олега Лундстрема, приуроченный к 100-летию российского джаза, проходит с 20 сентября по 12 ноября. Организаторами фестиваля выступают министерство культуры Забайкальского края и Творческая мастерская Леонида Лундстрема при поддержке правительства Забайкальского края. Генеральные партнёры: золотодобывающая компания Highland Gold и Фонд развития Забайкальского края. Партнёры фестиваля: «Удоканская медь» и «Норильский никель», а также министерство культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» и Забайкальская краевая филармония имени Олега Лундстрема.

Открытие фестиваля состоялось в большом зале Забайкальской краевой филармонии 20 сентября. Такое масштабное событие проходит в регионе впервые. Честь первым выступить на открытии предоставили Московскому джазовому оркестру под управлением Игоря Бутмана.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: