Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.09.2022, 12:26

​Александр Осипов назвал приоритеты в мастер-плане Краснокаменска

Совещание по подготовке мастер-плана Краснокаменска состоялось в правительстве Забайкальского края. Губернатор региона Александр Осипов назвал ключевые направления в разработке документа.

​Александр Осипов назвал приоритеты в мастер-плане Краснокаменска
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Компанией, которая готова стать разработчиком концептуальной части мастер-плана города, выступила «Сибирская лаборатория урбанистики». Руководитель организации Алексей Козьмин во время совещания озвучил итоги анализа социальной, экономической сфер Краснокаменска и направления работы.

«К концу нашей работы будет подготовлен и перечень ключевых инвестиционных проектов с их показателями, и функциональное зонирование, предлагаемое городом в рамках целевого сценария, и предложения в градостроительную документацию, и определённая визуализация нового архитектурного облика. В первую очередь, мы в своей работе делаем упор на экономику. Кроме того, в нашем видении Краснокаменск сохраняет смысл города стратегического значения», - сказал Алексей Козьмин.

Он отметил, что Краснокаменск может занять ключевую роль во взаимодействии с Китаем. В этом видится большой потенциал, особенно учитывая развитие параллельного импорта и увеличение грузопотока. Кроме того, город становится центром межрайонного обслуживания в сферах здравоохранения, социальных услуг. Отдельным блоком было озвучено направление туризма.

«Мы считаем, что Краснокаменск имеет хороший потенциал как по природным объектам, которые расположены в непосредственной близости от города, так и по промышленному туризму, а также советскому наследию, которое есть в городе и может быть интересно туристам. До пандемии город посещало примерно 7,5 тысячи китайцев в год. Да, это немного, но для Краснокаменска это существенный поток, который может быть увеличен», - отметил руководитель организации.

Среди вызовов – увеличение числа рабочих мест, снижение безработицы, увеличение численности населения, поддержка ключевых якорных проектов города.

Губернатор региона поручил вести работу с участием членов правительства.

«Установить график, с которым эта рабочая группа будет собираться, последовательно дорабатывать все идеи до практической реализации. Этим же составом посмотреть мастер-планы как минимум столиц регионов Дальнего Востока и сформировать рубрикатор, взять то, что актуально и важно будет для Краснокаменска. Самый главный смысл роли и места Краснокаменска - это второй центр, вторая столица в Забайкальском крае», - сказал губернатор.

Одним из ключевых моментов он назвал работу с КНР, кроме того, сделал акцент на жилищном строительстве.

«Самый амбициозный сценарий предполагает увеличение численности на 5 тысяч человек, мне кажется, если привести в порядок социальную инфраструктуру и дать рост количества рабочих мест, с больших территорий люди будут ехать туда. Надо понимать, какими форматами жилищного строительства и повышением комфорта проживания будет решаться эта задача. Что точно должно быть предусмотрено – всё, что касается социальной сферы. Это и здравоохранение, образование, социальное обслуживание, культура, спорт. Какие для этого нужны изменения, оснащение, объекты, учреждения, прошу продумать», - сказал глава региона.

Важным приоритетом он назвал разработку особых преференциальных режимов на территории района, особого статуса территорий, льгот, которые можно защитить на федеральном уровне. Кроме того, ключевым направлением работы глава региона назвал ремонт дорог на территории всего района.

Ранее Александр Осипов заявил , Краснокаменск должен стать современным и удобным городом. Он отметил, что при создании плана развития города в первую очередь необходимо активно взаимодействовать с «Росатомом», Восточным центром госпланирования, Минвостокразвитием и профильными ведомствами, которые отвечают за соответствующие отрасли деятельности. По словам главы Zабайкалья, только таким образом можно исключить ошибки в планировании на начальных этапах.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: