Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.09.2022, 14:28

​В Zабайкалье сегодня нет лесных пожаров

Министр природных ресурсов Zабайкалья Сергей Немков рассказал о ситуации с лесными пожарами в регионе. Сейчас в крае нет действующих лесных пожаров. В целом в регионе улучшается лесопожарная обстановка, по сравнению с прошлыми годами, усилилось качество реагирования и предотвращения возникновения пожаров.

​В Zабайкалье сегодня нет лесных пожаров
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«На территории лесного фонда Забайкалья действующие лесные пожары отсутствуют. В целом динамика работы по недопущению возникновения пожаров и ликвидации их очагов становится положительной. Общее количество пожаров относительно средне-пятилетнего показателя снизилось в два раза, по площади – в восемь раз. Также отмечу, что Забайкалью в 2022 году дополнительно выделили 390 миллионов рублей на защиту лесов от пожаров. К 2023 году мы сократим площади лесных пожаров не менее чем на 50% и обеспечим 100-процентную их ликвидацию в течение первых суток», - сказал Сергей Немков.

Zабайкалье полностью готово к осеннему пожароопасному периоду 2022 года, также специалисты уже готовятся к пожароопасному сезону следующего года. В рамках реализации национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов» в 2023 году краю приобретут еще шесть единиц лесопожарной техники.

Согласно данным Рослесхоза, на территории Дальнего Востока ликвидированы все пожары. В этом году площадь лесных пожаров сократилась в 3,8 раза - до 2,27 миллиона гектаров, в целом по стране цифры снизились почти в три раза.

Как отмечают специалисты ведомства, такого эффекта удалось достичь благодаря эффективным мерам борьбы с пожарами, которые применяются федеральными и региональными ведомствами. Работа продолжается, и в следующем году, планируется вновь снизить число пожаров и повысить качество реагирования.


Пресс-служба правительства Zабайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: