Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 31.08.2022, 17:13

Проект забайкальца Жигжита Баясхаланова стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Почти 7 миллионов рублей потратят на создание Школы-мастерской Международной ассоциации бурятских оружейников в Агинском. Об этом сообщила в своем Телеграм-канале руководитель Фонда развития Забайкальского края и Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Наталья Макарова.

Проект забайкальца Жигжита Баясхаланова стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив
Фото предоставлено Ресурсным центром развития НКО Забайкальского края

«При поддержке гранта и масштабирования опыта мастерской знаменитого скульптора-оружейника Жигжита Баясхаланова ремесленные традиции бурятского народа будут трансформированы в креативные индустрии по производству бурятского ножа и бурятского лука, а через серии публичных мероприятий, мастер-классов в Школе - мастерской мы увидим процесс конвертации ремесленных навыков в креативные индустрии», - рассказали авторы проекта.

Наталья Макарова также подчеркнула, что мастерская станет уникальным явлением, где сохраняется и развивается культурное наследие бурятского народа в области оружейного искусства. Расположенная в самом центре столицы Агинского Бурятского округа Школа-мастерская станет местом притяжения туристов, где своими глазами можно увидеть бурятские секреты чеканки и обработки металла.


«От души поздравляю всю команду и особенно Ханду Загдаеву, которая вложила очень много сил для победы в конкурсе. Он очень значим для всего Забайкалья и соседних регионов», - сказала директор регионального Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО.

Жигжит Баясхаланов – Заслуженный художник Республики Бурятии, член Союза художников РФ и член Гильдии оружейников Италии. Родился и вырос в Агинском Бурятском округе. Он создает уникальные ножи с использованием драгоценных камней и металлов, за свою карьеру неоднократно становился участником международных и всероссийских выставок. Его работы хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Среди них не только оружие, но и настольные композиции, скульптуры, трубки, плетки. По словам мастера, почвой для его творчества служат произведения народного фольклора, изучение быта и обычаев предков, их верования, культы, а также чтение исторических книг и летописей – артефактов жизни древних монголо-бурят.


По информации Ресурсного центра развития НКО Забайкальского края

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: