Праздник бокса с Фёдором Чудиновым в Чите – репортаж
Международный День бокса отпраздновали в краевой столице 27 августа
Центральная площадь Читы днём 27 августа заполняется мальчишками и девчонками в синих и красных майках и шортах. Быстро вырастает импровизированный ринг, то тут, то там появляются груши. Тренажёр для ударов собирает толпу желающих помериться силами. Мальчишки рядом обсуждают: «Ааа, новый рекорд поставили». Сильные и самоотверженные ребята пришли сегодня отпраздновать международный День бокса. В этом году Чита отмечает его широко. Уже осенью краевая столица станет центром крупнейшего спортивного события - чемпионата России по боксу среди мужчин. А ещё в этом году забайкальскому боксу исполняется 100 лет.
Чемпионат России по боксу 2021 года состоялся в Кемерово с 27 августа — 4 сентября в СРК «Арена». Призовой фонд чемпионата составил 25 млн рублей. Победитель каждой весовой категории кроме призовых (500 тысяч рублей) получили автомобиль, серебряные — по 250 тысяч рублей, бронзовые — по 125 тысяч рублей.

Чемпионат 2022 года пройдёт в Чите с 29 сентября по 9 октября на СКК «Мегаполис Спорт».
Площадь гудит. Пацаны демонстрируют технику удара, тренеры заботливо поправляют форму, советуют что-то, улыбаются. Сегодня здесь не будет зрелищных боёв, накала эмоций, нокаутов. Большое сообщество забайкальского бокса собралось на праздник, а значит ринг сегодня только для разминки.



С главной площади гостей приветствует руководитель администрации Читы Александр Сапожников:
«В этом году мы отмечаем 100-летие бокса в Забайкальском крае. У нас очень много прославленных спортсменов, тренеров, много чемпионов, которые прославляют Забайкалье и Читу. Школа бокса у нас развивается, спасибо федерации бокса Забайкальского края, федерации бокса России и всем тренерам. Низкий поклон ветеранам, которые до сих пор трудятся и делают из ребят настоящих чемпионов. Спасибо родителям, которые приводят детей в спорт, поддерживают их. Ребята, вы будущее нашей Родины», - говорит Александр Сапожников.
А руководитель краевой федерации бокса зовёт на сцену главного гостя сегодняшнего праздника - российского боксёра-профессионала, действующего чемпиона по версии WBA Gold (2019), и бывшего суперчемпиона мира по версии WBA (2016) Фёдора Чудинова.
Федор Чудинов родился 15 сентября 1987 года в городе Братск, Иркутская область. Активно заниматься боксом начал в возрасте двенадцати лет под руководством тренера Алексея Галеева. 11 сентября 2020 года победил британца Умара Садика техническим нокаутом в 12-м раунде и защитил золотой пояс по версии Всемирной боксерской ассоциации WBA, в весовой категории до 76,2 кг. Поединок прошел в подмосковных Химках. После этого боя на счету российского боксера 23 победы, 16 из которых нокаутом, и два поражения.
Фото: championat.com
Чудинова ждали, это видно по взглядам и аплодисментам. После небольшого знакомства со спортсменами Фёдор начинает тренировку.

- Левый, двоечка, уклон, - говорит Фёдор. - Для тех, кто думает, что побеждают только кулаками, 70% даёт защита.

Парни в толпе ловко повторяют, совершая лёгкие прыжки с левой на правую ногу. Качаются, слушают внимательно, стараются уловить каждое слово.

- Ты с тайского бокса пришёл? Локтями нельзя, только кулаки, - поправляет кого-то из парней Фёдор.

«Поздравляю с международным Днём бокса. Занимайтесь спортом, будьте здоровы», - пожелал забайкальцам спортсмен.
Тренировка проходит под шутки спортсмена. А в конце Фёдор наставляет юных боксёров: «Не сдаваться, достигать целей, слушаться взрослых. Вы все разные. Занимайтесь спортом и не отступайте никогда».

После тренировки Фёдора окружают, чтобы получить долгожданный автограф или ценный совет. На площади разворачиваются площадки для разных активностей – здесь и дженга, и громадные боксёрские перчатки, и меганасос, которым нужно накачать воздушный шар.

Город в энергетике спорта. Столько горящих глаз, в которых мечты о победах, столько силы и уверенности в одном месте. Кто-то из них в будущем станет чемпионом мира, кто-то найдёт себя в тренерстве. Как сказал Фёдор, все они разные, но уже выбрали верный путь. И за ними будущее.
Екатерина Рахманова для 75.Ру
Made on
Tilda