Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.08.2022, 14:36

Работа солнечных электростанций в Zабайкалье снизит выбросы углекислого газа на 350 тысяч тонн

Рабочий визит на Черновскую солнечную электростанцию состоялся в Чите 4 августа. На территории СЭС вместе с представителями средств массовой информации побывали и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края Вадим Петров и министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи региона Илья Золотухин.

Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

Черновская и Читинская электростанции построены за счет средств инвестора – группы компаний «Хевел». Читинская электростанция вышла на проектную мощность 35 МВт с 1 мая, Черновская также мощностью 35 МВт - с 1 июля 2022.

«Регион становится чище, меньше сжигаем угля, чище воздух, больше получаем электроэнергии. Проект социально значимый, важный с точки зрения энергетики, развития края, с точки зрения инвестиций и создания новых рабочих мест», - сказал Вадим Петров.

Инвестором проекта по строительству солнечных электростанций выступила группа компаний «Хевел», генеральным подрядчиком по строительству - ООО «Юнигрин Инжиниринг».

«Обе станции построены за счёт частных инвестиций. При строительстве на станциях работало около 300 человек, преимущественно это местное население. Постоянные рабочие места получили 38 человек. Забайкальский край примечателен тем, что здесь крайне высокий уровень инсоляции, превышает уровень инсоляции северной Италии. Годовая выработка двух солнечных электростанций превышает 100 миллионов киловатт-часов, этого достаточно для обеспечения электроэнергией более 80 тысяч семей. Важно отметить вклад в экологию. Благодаря отсутствию использования топлива выработка солнечных электростанций будет снижать выбросы СО2 на 350 тысяч тонн ежегодно», - сказал директор ООО «Юнигрин Инжиниринг» Мстислав Арапов.

Совокупный объем инвестиций при реализации проектов составляет около 5,6 миллиарда рублей. Общая прогнозная сумма налоговых поступлений в региональный бюджет составляет около 2,6 миллиарда рублей за период с 2022 по 2036 год.

На каждой станции использовано порядка 106 тысяч солнечных панелей.

«Zабайкалье характеризуется высокой солнечной активностью. Поэтому инвесторы, которые занимаются строительством солнечных электростанций, заинтересованы в том, чтобы работать у нас в регионе. Перспективы у Забайкальского края очень высоки, и мы этот потенциал используем», - сказал Илья Золотухин.

Реализация проектов Читинской СЭС и Черновской СЭС позволит достичь повышения надежности и качества электроснабжения в Чите, снижения потерь в электросетях, создания новых рабочих мест и дополнительных налоговых поступлений в бюджеты разных уровней, а также получения экологически чистого источника электроэнергии.

Объем вырабатываемой энергии ежегодно обеспечит электроэнергией более 80 тысяч домохозяйств.

Напомним, общая мощность Читинской и Черновской станций – 70 мегаватт. Объекты вышли на оптовый рынок электроэнергии и мощности в мае-июле 2022 года. Инвестпроект реализуется через оптовый рынок электрической энергии.

После ввода в эксплуатацию двух новых объектов доля солнечных электростанций в структуре генерирующих мощностей составит 6%. К 2025 году показатель может достигнуть 20%. Отметим, что Zабайкалье является одним из наиболее перспективных регионов в развитии солнечной генерации. Солнечная активность в регионе превышает показатели инсоляции в среднем по России и в Европе.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: