Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.07.2022, 16:12

Пять дворов поселка Агинское обрели благоустроенный вид

Дворовые территории благоустроены по программе «Забайкальский дворик». На реализацию дизайн-проектов затрачено 28 миллионов рублей.

Пять дворов поселка Агинское обрели благоустроенный вид
Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа

Работы на всех объектах завершены. Установлены детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы, ограждение, фонари, скамейки, уложена тротуарная плитка. Кроме того, проведены работы по озеленению территории, асфальтированию тротуаров и проездов, смонтирована система водоотведения.

«Мы живем в этом доме с 1988 года. Все жильцы очень довольны тем, что двор стал благоустроеннее, комфортнее. Детей стало много в ограде, приятно видеть, как они смеются, радуются, играют на площадке. Сделали асфальтирование придомовой территории. Дворик каждый день убирают», - рассказала жительница поселка Агинское, старшая по дому Ольга Переломова.

Благоустройство дворовых территорий проведено в рамках реализации мероприятий плана социального развития центров экономического роста.

«Согласно проекту «1000 дворов» в Агинском Бурятском округе были заключены контракты на благоустройство пяти дворовых территорий в поселке Агинское и двух в поселке Могойтуй, по одному двору благоустроят в Орловском и Дульдурге. Наша задача - делать жизнь земляков лучше и комфортнее», - отметил заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

Забайкальский край вошел в перечень регионов Дальневосточного федерального округа, которые в 2022 году станут участниками программы благоустройства территорий «1000 дворов». Программа реализуется на средства единой дальневосточной субсидии.

«На благоустройство дворов выделено 908 миллионов рублей. Программа уникальна тем, что не предполагает обязательного софинансирования из местных бюджетов. Муниципальные образования получают современные дворы, при этом не затрачивая собственных средств. Таким образом в Zабайкалье преобразятся более 170 дворов», - напомнила заместитель министра ЖКХ региона Марина Максютина.

Напомним, в 2021 году на VI Восточном экономическом форуме вице-премьер – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев инициировал проект «1000 дворов». Он направлен на благоустройство придомовых территорий в субъектах Дальневосточного федерального округа. В Zабайкалье проект реализуется под названием «Забайкальский дворик».


Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа, Долгорма Дашинимаева

Телефон для СМИ: 8(30239) 3-51-69

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: