Алтаргана - как это было
В степную Агу приехали многочисленные гости из городов России и зарубежья. На церемонии открытия по дорожке стадиона единым строем прошли около 1000 человек - представители Бурятии, Иркутской области, Монголии, Внутренней Монголии КНР, землячеств Казахстана, Кыргызстана, Саха-Якутии, Приморского края, Сахалина, Москвы, Санкт-Петербурга, Салехарда, Красноярска, Калининграда.
Международный бурятский фестиваль «Альтаргана» проходил в Забайкальском крае 22-24 июля. В различных мероприятиях масштабного события участвовали представители пяти государств – России, Монголии, Китая, Киргизии и Казахстана, влосьми городов и субъектов, гости со всей страны и 5 аймаков Монголии. В программе фестиваля – 15 конкурсов, шесть спортивных и столько же концертных программ, 27 выставок, деловые, научные, молодежные и детские программы, интерактивы. Общее количество участников и гостей составило более 23 тысяч человек.
Как это было?
Давайте вспомним яркие площадки, невероятно энергичных участников и все эмоции этих трёх дней.
Спецпроект «Турэлоо бэдэрнэб»
Проект по поиску родственников «Түрэлөө бэдэрнэб» был запущен на фестивале. В силу исторических обстоятельств буряты живут компактно в России, Монголии и Китае. В последнее время появляется все больше желающих узнать свои корни, найти своих родственников. Проект - как раз для этого.
Летопись Алтарганы

Уникальное иллюстрированное издание «Летопись Алтарганы» презентовано 23 июля, в первый день фестиваля.


Книга посвящена истории песенного конкурса, зародившегося на степных просторах Монголии и получившего в 2002 году в Агинском Бурятском автономном округе статус международного фестиваля. На её страницах можно найти объемную информацию об этом масштабном мероприятии, об организаторах, победителях состязаний, лауреатах конкурсов, всех, кто создавал и развивал фестиваль. В летопись включены поздравления официальных лиц, в ней рассказывается о растении алтаргана-символе монголоязычных народов, о символах «Алтарганы» (логотипах, талисмане, флаге), размещена информация о бурятах.

Наградные в исполнении Жигжита Баясхаланова
Награды разработаны и изготовлены в творческой мастерской Жигжита Баясхаланова в Санкт-Петербурге. Автором является член Союза художников России, заслуженный художник Республики Бурятии, член Гильдии оружейников Италии, основатель и председатель Международной Ассоциации бурятских оружейников, лауреат международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2012» года Жигжит Баясхаланов.
Многие почётные гости приехали на забайкальскую землю в дни Алтарганы. Степную Агу посетили заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Константин Косачев, сенаторы от Забайкалья Баир Жамсуев, Сергей Михайлов, депутаты Государственной Думы, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, губернаторы аймаков Монголии.
Талисман Алтарганы - волк Шоно в бурятском национальном костюме.
Прямая трансляция фестиваля проходила на канале Россия 24 и в интернете. Максимальный одномоментный просмотр открытия фестиваля составил 91 тысяч человек!
Дангина

13 красавиц из Монголии, Забайкальского края, Республики Бурятия, Иркутской области боролись за главный титул конкурса «Дангина».


В конкурсной программе они рассказывали о себе, родном крае, демонстрировали традиционные национальные костюмы своего региона, исполняли бурятский национальный танец, блистали знаниями по истории бурятского народа, традиций, обычаев, национальных блюд, пели. Самым зрелищным моментом конкурса была демонстрация вечерних нарядов «Һаргама толон».


Гран-при конкурса досталось Цэрэнтогтох Батдулам из Восточного аймака Монголии.

Конные скачки
Невероятно зрелищное мероприятие. Абсолютным чемпионом по конным скачкам «Морин урилдаан» на дистанции 16 000 метров стала лощадь Сахилгаан коневладельца Дашибалбара Нимаева из Ага-Хангила (Забайкальский край).
Борьба
А в бурятской борьбе «Барилдаан» не было равных Балдану Цыжипову из Ага-Хангила (Забайкальский край). В финале он встретился с Цыреном Сультимовым из Будулана.
Стрельба из лука
В соревнованиях по стрельбе из лука «hур харбаан» самым метким оказался Галсан Базаржапов из Зугалая (Забайкальский край).
Церемония закрытия прошла 24 июля. Флаг следующей «Алтарганы» передан Булганскому аймаку Монголии, губернатор которого Ариун-Эрдэнэ всех пригласил на международный бурятский фестиваль в 2024 году.
Общее количество участников и гостей фестиваля составило более 23 тысяч человек.
В 15 творческих конкурсах и шести спортивных состязаниях приняли участие 1 522 человека.
Забайкальский край представляли 218 участников творческих конкурсов и 455 спортсменов, участников театрализации было 1 200 человек, более 1000 организаторов.

По творческим конкурсам из 147лауреатов 66 забайкальцев победили в разных конкурсах, в том числе 1 гран-при – фольклорный коллектив Сахюурхан Могойтуйского района.

По спортивных соревнованиям из 138 комплектов наград остались в Забайкальском крае 108. Все семь абсолютных победителей из Аги, в том числе три специальных приза – автомобили получили агинцы.
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website