Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.07.2022, 09:00

Александр Осипов поддержал инициативы по оформлению археологических памятников в Zабайкалье

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 22 июля посетил Музей археологии Забайкалья на историко-филологическом факультете Забайкальского государственного университета. Младший научный сотрудник отдела археологии каменного века Института археологии РАН Наталья Викулова и учёный, археолог, доктор исторических наук Михаил Константинов провели экскурсию по экспозициям музея и рассказали об уникальных археологических памятниках, острогах на территории региона, которые нуждаются в сохранении и оформлении в охраняемые туристические пространства.

Александр Осипов поддержал инициативы по оформлению археологических памятников в Zабайкалье
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

В частности, главе региона представили инициативу по созданию археопарка «Сухотино».

«Сухотино или Титовская сопка – это древний палеовулкан, на котором находится в общей сложности около 30 археологических памятников. И древние мастерские, и жилища, которые законсервированы, и древние рисунки человека, и русское поселение – памятники разновременные. Это уникальная история, когда в черте города находится такой комплекс, который можно развить и сделать большой туристической зоной», - рассказала Наталья Викулова.

Она отметила, что объект можно сделать пространством, похожим на Этнографический музей в Бурятии. Губернатор поддержал идею.

По словам учёных, в крае таких мест достаточно много. Средиуникальных территорий Наталья Викулова перечислила Кондуйский городок в Борзинском районе, Шаман-Гору в Хилокском районе, озеро Ножий в Агинском районе.Также губернатору рассказали о проблеме сохранности объектов.

Александр Осипов высоко оценил инициативы сотрудников Музея, а также поручил собрать предложения для их реализации.

«Нужно собрать предложения Минэкономразвития, Минприроды и других ответственных ведомств о том, что можно и нужно сделать в рамках их полномочий по сохранению, дальнейшему изучению, обустройству в виде музеев, потенциальных туристических объектов. Необходимо обозначить те объекты, которые требуют защиты, и срочно принимать необходимые меры. Выдвинуть предложения, как можно оформлять и финансировать данные проекты», - подчеркнул Александр Осипов.

Отметим, Музей археологии Забайкалья был открыт в 1970 году на историко-филологическом факультете Читинского государственного педагогического института в здании по улице Бабушкина, 125.В 1975 году историко-филологический факультет переместился в старинное здание бывшей Женской гимназии по улице Чкалова, 140, пространство под музей было выбрано в помещении на уровне чердака, бывшем балконе актового зала. Экспозиция включала в себя разделы от верхнего палеолита до позднего средневековья, а также стенды по истории археологических исследований края. В экспозиции были представлены подлинные артефакты с древних поселений и погребений Забайкалья. Фонды музея включают свыше 100 тысяч единиц хранения.

Современная экспозиция создана с учётом новых археологических открытий в Забайкалье. Экспозиционная площадь музея составляет 150 квадратных метров. Разделы экспозиции включают в себя материалы широкого хронологического периода от нижнего палеолитадо русской археологии. Каждый раздел экспозиции включает в себя подлинные древние предметы, скульптуры, иллюстрации, макеты.

В октябре 2019 года Музею археологии в Чите исполнилось полвека.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: