«Sup Race» и мастер-класс по танцам - афиша выходных
Рассказываем, какие интересные события ждут Читу и районы края в субботу и воскресенье
Уже 15 июля на озере Арахлей стартует спортивный фестиваль «Sup Race» по сапсерфингу. Мероприятие будет длиться три дня.

Фестиваль проводится в категориях «Любительская» - дистанция 100 метров, сидя или стоя на доске шириной 30 и более дюймов, «Спортивная» - дистанция 200 метров, стоя на доске шириной 30 и менее дюймов, «Спортивный туринг» - дистанция 200 метров, стоя на доске шириной 30 и более дюймов, «Общая дистанция» - дистанция 100 метров, сидя или стоя на доске шириной 30 и более дюймов.
Программа мероприятия для тех, кто хочет присоединиться к фестивалю. Кстати, для всех желающих работает бесплатный автобус. Отправляется он от памятника Александру Невскому. Подробнее - в программе.
Яркая программа на площади Ленина
16 июля на главной сцене площади имени Ленина с 19.00 до 21.00 состоится фестиваль ростовых кукол.

С 21 до 22 в этот день у фонтана на площади имени Ленина – мастер-класс по танцам.

17 июля на главной сцене с 18.00 до 20.00 состоится народное шоу «Мы ищем таланты», проводимое Забайкальской краевой филармонией.

С 20.00 до 21.30 у фонтана пройдет концерт участников городского фестиваля «Забайкальская гармонь».
«Марафон на Быстре»

В Чите на спортивной базе «Березка» 16 июля пройдет благотворительный «Марафон на Быстре» в честь Дня металлурга. Участие бесплатное.

Там пройдёт забег, по итогам которого «Быстринский ГОК» выделит благотворительному фонду помощи детям с онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Пчёлка Майя» сумму, аналогичную преодоленным участниками километрам.

В программе мероприятия ожидаются соревнования по регби, волейболу, футболу и бадминтону, а также квесты, конкурсы и интерактивная развлекательная программа от ведущих. Желающие смогут посетить мастер-класс по катанию на скейтборде и увидеть показательное выступление художника граффити.


Программа ко Дню фольклора
Единый день фольклора состоится 17 июля. Zабайкалье в рамках Года культурного наследия народов России готовит яркую и самобытную программу к этому событию.

Учебно-методический центр культуры и народного творчества Zабайкалья проведет образовательную онлайн-акцию «Записки этнографа» в социальных сетях. Любой желающий сможет познакомиться с биографией, научными трудами, материалами экспедиций выдающихся ученых-этнографов, фольклористов, хранителей народной традиционной культуры нашего региона.
Тунгокоченский район в онлайн-формате организует мастер-класс по изготовлению мужского эвенкийского костюма. Специалисты расскажут о характерной черте костюма – нагруднике. По нему можно было определить принадлежность его хозяина к тому или иному роду.

В Улётовском районе праздник отметят в очном формате. Дом фольклора села Новосалия проведет День открытых дверей «К семейским в гости». Участники познакомятся с гастрономической культурой, исчезающими ремеслами семейских-старообрядцев: ткачество поясов на бердо, изготовление половиков на стане, прядение овечьей шерсти. Будут организованы площадки бытовой культуры и игрового фольклора.

Сельский дом культуры села Доронинское для жителей и гостей села готовит фольклорный праздник «На Афанасия девки на луну гадали». Специалисты познакомят зрителей с проведением обряда снятия порчи на Афанасьев день, расскажут о заговорах на привлечение удачи и здоровья.

Красночикойский район организует районный фестиваль «Святой родник» в селе Красный Чикой. Участников и зрителей ждут разнообразные конкурсы, например, старообрядческой песни, русских красавиц «Краса – длинная коса», выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества.

17 июля в 10.00 в Парке Дома офицеров состоится торжественная присяга молодого пополнения Роты Почётного караула 29-ой Общевойсковой армии Восточного Военного округа.
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website