Багуловый край
В большом семействе регионов России Забайкальский край - один из самых разносторонних и перспективных. Само название – Забайкалье – говорит о том, что эта уникальная географическая и климатическая зона между Сибирью и Дальним Востоком имеет свои особенности. Огромная территория от даурских степей на юге до остроконечных гор Кодара на севере, от прибайкальской кедровой тайги на западе до сурового левобережья Амура на востоке имеет своё лицо, свой характер, свою историю и культуру.
Краевая столица - Чита
Шестичасовой перелёт через шесть часовых поясов из Москвы до Читы вознаграждает туристов и путешественников с лихвой. Даже если не планировать поездок по Забайкальскому краю, одной его столицы Читы хватит, чтобы почувствовать атмосферу даурской части России. Близость к китайской границе, буддизм, таёжные реки у скалистых берегов, завораживающее цветение багульника, дореволюционные купеческие кварталы, сытная, сочная бурятская кухня – такой калейдоскоп ощущений можно охватить всего за день пребывания в городе.
Окружённая лесами, сопками и ожерельем озёр Чита удивительна. Она старше Новосибирска, Челябинска, Ставрополя, Екатеринбурга, Перми или Санкт-Петербурга. С городом на Неве её роднит правильная гармоничная планировка, задуманная ещё декабристами, отбывавшими в Читинском остроге каторгу. Кстати, это именно здесь декабристы получили от Пушкина послание «Во глубине сибирских руд...» и отсюда же Александру Сергеевичу был отправлен ответ со строчкой «Из искры возгорится пламя...» Чита была и центром Читинской республики в первую русскую революцию, и городом богатейших купцов-золотопромышленников, и столицей знаменитой Дальневосточной республики, и центром Забайкальского фронта, громившего Квантунскую армию после разгрома фашистской Германии. Бурная и разнообразная история Читы во всех её проявлениях от каменного века до современности не прячется, она на виду и доступна каждому гостю.
Нерчинск
Скромнее и тише сегодня другой город, первая столица Забайкалья Нерчинск. Сюда едут примерно за тем же, за чем отправляются по Золотому Кольцу России – за дивными пейзажами центрального Забайкалья, за потрясающей архитектурой богатейших нерчинских купцов. Первым из них был и остаётся в памяти Михаил Бутин, построивший в Нерчинске потрясающий изящный дворец. В Нерчинске стоит побывать уже хотя бы ради возможности взглянуть в подлинные, самые большие в мире на момент производства венецианские зеркала, которые Бутин привёз сюда из Парижа, сделав огромный морской крюк по Индийскому и Тихому океанам. Сегодня в Бутинском дворце работает самый большой в Забайкалье краеведческий музей, разбитый вокруг сад понемногу восстанавливается, да и сам город привыкает к новой роли одного из туристических якорей региона. Не единственного.
В 200 километрах к югу от Читы среди таёжных гор туристы находят священный Алханай – одно из официально признанных буддизмом священных мест. В 1991 году здесь молился Далай-лама XIV, а сейчас десятки тысяч буддистов ежегодно посещают святые горы чтобы с молитвами по священной тропе подняться к Арке - месту целебной силы, которую буддисты считают каналом, связывающим наш мир с надземной Шамбалой. С мирской точки зрения Алханай – это потрясающей красоты Национальный парк, на территории которого можно найти целую коллекцию целебных источников, 960 видов растений, 30 видов млекопитающих, 95 видов птиц. А ещё уютные места для кемпинга, прогулок, медитации, насыщенного отдыха с восточным колоритом.
Парк Тужи
В западной части края совсем недавно появился ещё один туристический якорь Забайкалья – уникальный даже по мировым меркам ленд-парк Тужи неподалёку от села Укурик. Именно в Укурике родился всемирно известный скульптор Даши Намдаков, работы которого украшают не только частные и музейные коллекции, улицы и площади по всему миру. Заслужив мировое признание Дашинима (с бурятского – Удачливое Солнце) вернулся в родной Укурик и буквально осветил его идеей создания туристическо-культурного комплекса совершенно нового уровня. Всего за год работы ленд-арт парк Тужи обратил на себя внимание разных уголков России и получил несколько сотен первых поклонников. Тужи любят за медитативную природу и ласковый комфорт, гостеприимный сервис, разнообразие развлечений и полное погружение в мир азиатского искусства большого мастера Даши Намдакова.
Туризм Забайкалья многообразен и необъятен. Путешествуя по краю можно попутно рыбачить, охотиться, поправлять здоровье, изучать историю и природу своей страны, открывать кухню и быт потомков кочевников, спускаться в пещеры, собирать настоящие грузди и бруснику, щуриться в недостижимый степной горизонт Аргуни или пытаться охватить взглядом громадины гор Кодара. Тех самых гор, среди которых сейчас достраивается один из мощнейших промышленных проектов России – Удокан.
Удокан
Удокан на сегодня – крупнейший в мире по ресурсам медный greenfield, который ещё строится. Из неразработанных медных месторождений это третье в мире по объемам ресурсов. Оно находится на севере Забайкалья, где оранжевая пустыня граничит со снежными верхушками гор.

Горно-металлургический комбинат будет выпускать катодную медь и сульфидный концентрат и планируется он как образцовый «зелёный» проект.

Компания «Удоканская медь» создаёт в округе рабочие места, до 2023 года их будет почти две тысячи. Для Каларского округа с населением в 7,5 тысячи человек это очень даже хорошо. На всей территории компания реализует свои проекты – скверы, детские площадки, спортивные объекты. И туристы, прибыв в Каларский округ (сделать это можно исключительно на самолёте), это точно увидят.
Чем ещё уникально Забайкалье?
Сама природа Забайкалья сделала его настоящей жемчужиной – ценной и уникальной. Более 50% территории покрыто лесами, по размерам лесосечного фонда он занимает восьмое место среди российских регионов. При этом в крае можно встретить не только степи и леса, но и горные тундры.

Край и правда хорош для туристов. Его территория связана сразу с четырьмя глобальными экорегионами планеты ― Сибирской тайгой, Даурской степью, озером Байкал и водно-болотными угодьями Дальнего Востока. А нацпарки «Алханай», «Кодар» и «Чикой», Сохондинский и Даурский заповедники, заказники, десятки памятников природы, лечебно-оздоровительных местностей и курортов – как вишенка на торте.
Край находится на пересечении транспортных артерий, соединяющих восточную и западную часть России, граничит с Китаем и Монголией. Расположение по соседству с динамично развивающимися провинциями КНР, наличие в крае достаточных мощностей энергетической и транспортной инфраструктуры, источников сырья, свободных земельных площадей являются факторами, определяющими инвестиционную привлекательность для иностранных и российских инвесторов. По территории региона проходят три федеральные автомобильные трассы, а ещё здесь находится самый крупный российско-китайский пункт пропуска Забайкальск, который обеспечивает большую часть грузооборота с Китаем.
Осенью 2018 года Забайкальский край присоединился к Дальневосточному федеральному округу. Перебравшийся в ДФО регион, конечно, всё равно остаётся сибирским краем с суровым характером и резко континентальным климатом. Но теперь туда пришли реальные деньги, а с ними – стройки, ремонты, оснащение.

Уже по итогам 2019 года появились первые ростки будущего крепкого дерева под названием «высокий уровень жизни». Среднемесячная реальная заработная плата в крае показала рост на 1,6%, а убыль населения сократилась с 6,8 до 4,8 тысячи человек. Предвестником таких перемен стала реализация нацпроектов и программ.

С вступлением в ДФО механизмов для успешных стартов стало кратно больше. Например, появление льготных пассажирских авиаперевозок между регионами, дополнительные меры поддержки семей при рождении или усыновлении детей, Дальневосточная ипотека и Дальневосточный гектар, поддержка экономики и многое другое.

Уже сейчас Минэконом региона заявляет, что Забайкалье обошло субъекты ДФО по основным экономическим показателям – промышленному производству, водоснабжению, водоотведению и утилизации, обороту розничной торговли, объему экспорта. А по показателю «добыча полезных ископаемых» Забайкалье опережает даже годовой показатель всей страны.

В Забайкалье отлично развито растениеводство и животноводство. В 2022 году регион, например, вернул на свою землю крупнейшую Сибирско-Дальневосточную выставку овец. А ещё это край уникальных событий, ради которых точно стоит преодолеть несколько часовых поясов.
Окружённый сопками и озёрами регион, пахнущий кедровыми шишками и разнотравьем, звенящий русской гармошкой и заплетающийся в танце бурятского ёхора, разный, запоминающийся, солнечный, гостеприимный – такой он, Забайкальский край. Он зовёт к себе на шумный зимний праздник Сагаалган и таинственный фестиваль культуры семейских, на чай с молоком и с шаньгами, на багуловый кинофестиваль. Зовёт встречать рассветы на верхушках Кодара и провожать закаты на берегу окутанного легендами о Чингисхане Арея. Ждёт любителей быть в движении и тех, кто искал спокойствия. Зовёт, чтобы крепко обнять и навсегда влюбить в себя, чтобы к нему обязательно возвращались.
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website