Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.07.2022, 12:15

​В Забайкалье разработан уникальный проект для людей с ОВЗ по адаптивным видам спорта

По информации министерства планирования и развития региона, от Забайкальского края отобран в кандидаты для включения в ТОП-200 «Сильные идеи для нового времени» проект «Ресурсный центр адаптивных спортивных игр для граждан с инвалидностью».

​В Забайкалье разработан уникальный проект для людей с ОВЗ по адаптивным видам спорта
Фото авторов проекта

По словам и.о. министра Елены Фроловой, ресурсный центр адаптивных спортивных игр - это уникальный проект для Дальнего Востока, и реализуется только в Забайкалье.

«Цель проекта – содействие физическому и духовному развитию всех возрастных групп населения с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) через популяризацию адаптивной физической культуры. Основные задачи проекта - создание центральной постоянно действующей мониторинговой учебно-методической площадки в Чите, обеспечивающей двустороннюю связь с районами края, развитие в районах края площадок для занятий и вовлечения в игровую практику, обучение разнообразным играм всех заинтересованных людей: от детей до пенсионеров, не только имеющих ограничения по здоровью, но и готовых поддерживать свою физическую форму, выносливость, и тем самым, пропагандировать здоровый образ жизни», - уточнила Елена Фролова.

Кроме того, ресурсный центр будет организовывать образовательный процесс, готовить инструкторов-методистов по спорту, активистов местных общественных организаций, проводить спортивно-массовые мероприятия в офлайн- и онлайн-форматах.

Согласно данным Федерального реестра, на территории Забайкальского края проживают более 72 тысяч человек с инвалидностью. Грантовая деятельность позволила частично оснастить настольными спортивными играми (НСИ) региональные отделения Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, а также коррекционные школы. А с 2021 года активные жители с ОВЗ получили возможность участвовать в чемпионатах России и Забайкалья по адаптивным НСИ. Например, интегрированный турнир по бочче на Кубок Губернатора Забайкальского края собрал 46 команд из городов и районов края.

«Существует ряд районных проблем, когда руководители администраций и учреждений не могут предоставить возможность заниматься адаптивными играми. Поэтому наш проект позволит решить сразу несколько актуальных проблем, среди которых – способствование активности и физическому развитию людей с ОВЗ, их мотивации и желанию достигать индивидуального самосовершенствования через обучение, проведение занятий и тренировок», - подчеркнули разработчики ресурсного центра.

Отметим, что форум «Сильные идеи для нового времени» организован Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс. Цель мероприятия – поиск и формирование инициатив, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года. 200 наиболее перспективных из них попали в список, сформированный 1 июля. Следующим этапом подготовки к форуму станет отбор топ-100 идей из двухсот.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова, Полина Ушакова,
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: