Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.07.2022, 18:09

​Решение об ускорении разработки мероприятий по развитию электроэнергетики ДВ и Zабайкалья приняли на Совете безопасности РФ

Одной из тем выездного совещания Секретаря Совета Безопасности РФ 5 июля в Хабаровске стал вопрос энергетической безопасности регионов Дальнего Востока.

​Решение об ускорении разработки мероприятий по развитию электроэнергетики ДВ и Zабайкалья приняли на Совете безопасности РФ
Фото пресс-службы аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе

«Мы обратили внимание на то, что уже сейчас энергодефицит Zабайкалья составляет 125 Мегаватт мощностей. Часть электрической энергии покупается за пределами Zабайкалья – это одна из причин, по которой у нас более высокие тарифы по сравнению с нашими западными соседями – Республикой Бурятия, Иркутской областью. При этом наши планы по инвестиционным проектам, развитию населенных пунктов, Транссиба требуют увеличения генерирующих мощностей. Так, в протоколе Совета безопасности РФ будет отражено ускорение разработки мероприятий по созданию и развитию электроэнергетики Дальнего Востока и Zабайкалья», - сказал губернатор Zабайкалья Александр Осипов.

Он отметил, что особую тревогу вызывает то, что уже сейчас из-за возникшего энергодефицита, перегрузки электросетевого хозяйства в большом количестве населенных пунктов низкое качество электрической энергии, у людей происходит отключение электроэнергии, возникают проблемы с работой бытовой техники. В связи с этим глава региона отметил важность проведения Совета безопасности РФ и выразил надежду на совместное решение этих вопросов.

Напомним, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев совместно с Заместителем Председателя Правительства РФ – полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым 5 июля в Хабаровске провели выездное совещание Секретаря Совета Безопасности РФ. В мероприятии приняли участие главы дальневосточных регионов, в том числе и губернатор Zабайкалья Александр Осипов, а также представители федеральных министерств и ведомств.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Виктория Темлянцева
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: