Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.07.2022, 16:03

Развитие энергетики на Дальнем Востоке обсудили на заседании Совета безопасности в Хабаровске

На выездном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ в Хабаровске 5 июля обсудили вопросы, связанные с развитием энергетики и обеспечением безопасности в пограничной сфере на территории Дальнего Востока. Участие в совещании приняли главы дальневосточных регионов, в том числе и губернатор Zабайкалья Александр Осипов, а также представители федеральных министерств и ведомств.

Развитие энергетики на Дальнем Востоке обсудили на заседании Совета безопасности в Хабаровске
Фото пресс-службы аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе

«Если говорить об энергетике, то главная проблема – высокий уровень износа теплоэнергетических сетей. В отдельных субъектах округа он достигает 77-95%. Самые большие степени износа в Республике Саха (Якутия), Забайкальском и Приморском краях, Магаданской области. При этом объём инвестиций в модернизацию энергетического комплекса остаётся недостаточным», - сказал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Он добавил, что более 90% выработки электроэнергии Дальнего Востока обеспечивает компания «РусГидро». По его словам, объём инвестиций, необходимых для модернизации этих теплосетей на ближайшие 10 лет, оценивается в 191 миллиард рублей. При этом текущий уровень запланированных на этот же период инвестиций составляет 39 миллиардов рублей, что почти в пять раз ниже потребности.

Заместитель Председателя Правительства РФ отметил, что одна из основных причин – это разработанная Минэнерго система тарифообразования, которая приводит к увеличению разрыва между ценой угля и закладываемой в тариф частью стоимости.

«Совершенно понятно, что решать эту проблему просто путём переноса тяжести платежей на население вряд ли осуществимо и вряд ли нужно делать. Но значит, нужно думать над другими возможностями. Надо смотреть возможности в рамках, например, части платежей «РусГидро», которые компания перечисляет Правительству как акционер, или разрабатывать механизм субсидирования. Но просто увеличение разрыва между реальными затратами и затратами компенсируемыми приведёт к ухудшению финансового положения компании, которая является жизнеобеспечивающей на территории Дальнего Востока», - заявил Юрий Трутнев.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что «масштабное обновление сетей – это ключ к решению системных проблем ЖКХ». Отметим, что в Zабайкалье износ объектов ЖКХ составляет 77%. На реконструкцию коммунальной инфраструктуры требуется более 54 миллиардов рублей.



По информации пресс-службы аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: