Шествие выпускников и День молодёжи - афиша выходных
Рассказываем, куда сходить на этих выходных в Чите
Шествие выпусников

Шествие выпускников состоится 24 июня в 20.00. Юноши и девушки пройдут по улице Ленина от Выставочной до площади им. Ленина.

А с 20.30 до 22.00 на главной площади краевого центра состоится праздник «Выпускник- 2022» с участием группы «ДжаЯмми».
Фото: Чита.Ру.
А 26 июня отпразднуем День молодежи. Он пройдёт в Чите на двух больших площадках города: площади Декабристов и спортивного комплекса «Мегаполис Спорт». Забайкальцев ждут активные игры, спортивные состязания, мастер-классы, мини-барахолка, концерт кавер-группы, бар и дискотека. Победители и активные участники мероприятий могут получить денежные призы, ценные подарки и сертификаты от спонсоров.
Фото Молодёжного центра "Искра"

МЕГАПОЛИС СПОРТ


С 12.00 – «МегаZарядка».


Затем начинаются командные соревнования по футболу, стритбаскетболу, большому и настольному теннису, дартсу. Будут открыты площадки по игре в бадминтон, состоится презентация игры в текбол.


Победители получат денежные призы, а самые активные – подарки от Дворца молодежи «Мегаполис». Заявки на участие от команд принимаются по телефону: 8-924-389-94-99.

ПЛОЩАДЬ ДЕКАБРИСТОВ


15.00 - 18.00: Кванториум.


Площадка, где желающие могут попробовать 3d-моделирование и испытать на себе работу очков виртуальной реальности.


15.00 – 18.00: Площадка ЦОПП


Сотрудники Центра опережающей профессиональной подготовки помогут вам попробовать себя в качестве специалиста любой профессии.


15.00 - 17.00: Футволей.


Игра, совмещающая в себе футбол и пляжный волейбол. Она рассчитана на две команды, является зрелищным видом спорта. По итогу турнира игрокам из команды победителей вручат памятные призы или сертификаты от спонсоров.

15.00 – 17.00: Дворовые игры


Здесь можно поиграть в «Резиночку», «Классики» и другие игры. Также пройдут конкурсы «Метание мокрых губок», «Bottle flip-челендж», «Перетягивание каната». За победу в каждом конкурсе участники получают билеты в кино или другие подарочные сертификаты от партнёров.


18.00 – 22.00: Концерт.


Выступление популярной среди молодёжи кавер-группы «Карауокеры». Участники смогут потанцевать под известные любимые хиты.


18.00 – 20.00: Мастер-класс от бармена пати-бара «Молодость»


Любой желающий в течение 1,5 часа может создать свой коктейль совершенно бесплатно.


18.00 – 20.00: «Голос Молодежи»


Импровизированная телестудия, где журналист и оператор будут интервьюировать молодежь на различные волнующие вопросы. По итогу будет смонтирован сюжет и распространен в социальных сетях.

В выходные горожан ждёт много спортивных событий - первенство по шахматам, турнир по стрельбе из лука, чемпионат по авиамодельному спорту и спартакиада народов Забайкалья.
И куда же без футбола! В Чите 25 июня состоятся две игры Юношеской футбольной Лиги.


ФК «Чита» сыграет против ФК «Океан» (г. Находка, Приморский край). Матч состоится на стадионе «Локомотив», ул.Генерала Белика 33. Начало игр в 11:00 и 14:30.

Команда спортивной школы «Океан» 2007 года пока идут без потерь и занимают первую строчку турнирной таблицы. Однако команда 2006 года после 5-го тура расположилась лишь на 9-м месте, опередив города Сахалин и Петропавловск-Камчатский.
Также 25 июня в 11.00 на западном склоне Титовской сопки пройдет традиционный национальный праздник «Обоо тахилган».

Это обряд подношения белой пищи хозяевам местности, чтобы они покровительствовали и помогали каждому читинцу во всех его благих делах. 


В этом году обряд вновь пройдет с участием большого числа паломников. Празднество в течение двух лет не проводили так масштабно из-за пандемии коронавируса. Молебен начнется в 11.00 часов. Ламы сделают подношения белой пищи. А сразу после здесь же пройдет концерт самодеятельных артистов и профессионалов, приглашены известные певцы Нонна и Зоригто Тогочиевы. Пройдут также творческие конкурсы песен и национального костюма, а также спортивные соревнования: бурятская борьба и стрельба из лука по национальным правилам. А главное - все участники обряда получат благословение Эрдэнэт Айралжан Хатан эжы.
Благотворительный пробег в помощь животным
26 июня в 16.00 на площади Декабристов состоится благотворительный пробег "Дорога домой" в рамках одноимённого летнего фестиваля.

Пробег посвящён помощи животным. Вырученная сумма будет направлена на строительство вольеров для собак.

Кстати, фестиваль "Дорога домой" - это не только забег.

С 16.00 до 19.00 на центральной аллее начинает свою работу площадка - сбор помощи животным "Мешок добра", находящихся на передержках у мини приютов.

С 16.00 до 19.00 на центральной аллее пройдёт ярмарка декоративно-прикладных изделий

С 16.45 до 18.00 начинают свою работу площадки мастер классов: дети смогут нарисовать котиков под руководством художницы, а для всех желающих будет играть на гитаре свои композиции Максим Баженов.

С 18.00 до 19.00 в центральной беседке пройдёт мастер класс художника Артема Тарасова.

А ещё состоится практика Цигун - комплекс традиционных упражнений, возникших на основе даосской алхимии и отчасти буддийских психопрактик для всех желающих (с собой необходимо иметь коврики).
Екатерина Рахманова для 75.Ру
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website