Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.06.2022, 10:26

Экзамен по информатике выходит на первые места в Zабайкалье из-за развития сферы IT – учитель

Учитель из школы №1 посёлка Забайкальск Юлия Гильфанова рассказала, что большинство школьников в крае стали выбирать экзамен по информатике из-за роста популярности и развития сферы IT.

Экзамен по информатике выходит на первые места в Zабайкалье из-за развития сферы IT – учитель
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Цифровые технологии проникли практически во все сферы жизни человека. Поэтому и сфера информационных технологий гарантирует рабочие места различным специалистам. Ведь компьютерные методы в будущем будут востребованы практически во всех науках, начиная от медицины, юриспруденции и любых других дисциплин. Также появляются такие профессии как: data-журналист, руководитель цифровой трансформации, архитектор данных, цифровой лингвист, специалист по искусственному интеллекту и даже будет такая специальность, как утилизатор цифрового мусора», - сказала Юлия Гильфанова.

Она подчеркнула, что немаловажно было то, что сказал президент России Владимир Путин 20 апреля на заседании «Россия – страна возможностей». Он поручил создать максимально благоприятные условия для тех, кто работает в IT-сфере, а 2 марта подписал указ, позволяющий сотрудникам российских IT-компаний получать отсрочку от армии и оформлять льготную ипотеку.

«Поэтому экзамен по информатике набирает обороты и выходит на первые места, большинство ребят его выбирают. В прошлом году ребята нашей школы сдавали информатику и набрали высокие баллы - свыше 80. Сегодня они успешно учатся в Дальневосточном федеральном университете на специальности «Программная инженерия» и «Прикладная математика и информатика», а также в университетах Томска, Улан-Удэ и Новосибирска. Ребята активно применяют свои знания по информатике и, в будущем, я уверена, станут отличными IT-специалистами», - добавила преподаватель.

Она уточнила, что в этом году в их школе информатику сдает 15 человек.

Напомним, что ЕГЭ по информатике и ИКТ вошёл в топ-5 самых популярных экзаменов по выбору у выпускников Забайкалья в 2022 году. Государственную итоговую аттестацию по этому предмету прошли свыше 800 человек.



Пресс-служба правительства Zабайкалья,
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: