Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.06.2022, 10:28

​ПМЭФ-2022: Анонсирован цифровой аналитический сервис для губернаторов

Во время Петербургского международного экономического форума состоялось публичное обсуждение «Уникальные управленческие решения в условиях нестабильности. На этой площадке ВЭБ.РФ, Агентство стратегических инициатив и АНО «Диалог» рассказали о запуске комплексного цифрового инструмента для губернаторов на основе аналитики данных. По мнению экспертов, с развитием digital-среды у граждан возник запрос на получение обратной связи напрямую через социальные сети, ранее представители органов власти долгое время не имели права отвечать на обращения людей через интернет.

​ПМЭФ-2022: Анонсирован цифровой аналитический сервис для губернаторов
Фото ИА ТАСС

«Наш путь подразумевал создание огромной экосистемы данных. Мы внедрили обратную связь, определили критерии, начали рейтинговать, создали госпаблики. Этот процесс включал в себя глобальную перестройку всей управленческой методологии. Государство – это главный бренд в стране, который не может не позволить себе обратную связь с гражданами в интернете», - прокомментировал генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак.

Благодаря последовательной работе с данными и аналитикой «Диалог» интегрировался с цифровыми системами «ВЭБ.РФ» и Агентства стратегических инициатив: рейтинг Качества жизни АСИ, система «Гео.ВЭБ» и другие. Дашборд «Диалога» «настроения граждан» в системах АСИ и ВЭБ отражает медийную напряженность, текущие и потенциальные точки «недовольства» населения при внедрении цифрового контроля управленческих решений в городах России.

«Раньше госсектор относился к интернету как к развлечению. Мы же смогли показать функциональность цифровых технологий для государства», - подчеркнул Владимир Табак.

Директор регионального развития АСИ по продвижению новых проектов Александр Смекалин отметил важность разработки аналитических решений для рейтингов агентства. На основе данных «Диалога» была выстроена система более оперативного реагирования на проблемы и эффективного внедрения лучших управленческих практик. Эксперт рассказал и о взаимодействии с ВЭБ, который отвечает за муниципальную составляющую комплексного продукта для регионов.

«Мы планируем 17 июня презентовать комплексный инструмент губернатора, который будет консолидировать результаты многих рейтингов, динамики этих рейтингов, интеграцию в систему «Смартеки» и возможность обратной связи для решения тех или иных проблем. Наш совместный продукт ВЭБ, «Диалога» и агентства, думаю, будет эффективным на каждой территории», - добавил Александр Смекалин.

Спикеры площадки отметили, что при принятии инфраструктурных важных решений необходимо учитывать обратную связь от граждан и реакцию аудитории на любые инициативы.

Как рассказал Владимир Табак, «Диалог» разработал новый продукт – календарь рисков для губернаторов, сделанный на основе принципов предиктивной аналитики. С помощью искусственного интеллекта он выявляет похожие информационные риски в регионах и позволяет видеть прогнозируемые угрозы. Аналитические прогнозы помогают регионам качественнее управлять территориями и понимать, где может возникнуть социальное напряжение, тем самым предупреждая потребности граждан.

Также сейчас работает цифровая платформа «Индекс качества жизни в городах России». Система анализирует работу в городах по 12 направлениям и позволяет составить «тепловую карту», увидеть те регионы, в которые можно инвестировать.

«Мы на практике реализовываем data-driving подход. У нас уже есть прецеденты, когда ряд муниципальных образований взяли наш индекс за основу развития города. В совокупности Индекс качества и сервис «Гео.ВЭБ» дают полноценную картину жизни в городах», – сказал главный управляющий директор, руководитель блока аналитики и маркетинга государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Андрей Самохин.

Напомним, что АНО «Диалог» – центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператор цифрового диалога между властью и обществом. Основные направления деятельности «Диалога»: сеть из 84 Центров управления регионами, цифровизация обратной связи, медиааналитика и онлайн-социология, антикризисные коммуникации, разработка IT-продуктов, проведение информационных кампаний, образовательные программы в сфере госdigital.


По информации ЦУР Забайкальского края, Ирина Зурначян

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: