Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Важное и актуальное, 17.06.2022, 10:12

​ПМЭФ-2022: Александр Осипов рассказал о сути соглашения по газификации Читы

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов после подписания соглашения о газификации Читы на Петербургском международном экономическом форуме рассказал, что предполагает соглашение и как оно взаимосвязано с газификацией Забайкалья в целом.

​ПМЭФ-2022: Александр Осипов рассказал о сути соглашения по газификации Читы
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края ​

Он напомнил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина правительством Забайкальского края совместно с «Газпромом» и Минэнерго разработан и утверждён прогнозный топливно-энергетический баланс региона, который предусматривает нашу газификацию. При этом президентами России, Китая и Монголии принято решение о строительстве газопровода «Сила Сибири - 2». «Газпром» и Минэнерго уже определены источники газа, причем в этих источниках определён и ресурс газа для Забайкальского края. Идёт подготовка отраслевых документов стратегического планирования, связанных с разработкой параметров магистральной трубы до Забайкальского края, а «Газпрому» - единому оператору в отношении нашего региона - поручено разработать схему газификации Забайкальского края.

«Мы понимаем, что разработка всех этих документов, принятие решений, финансирование, непосредственное строительство занимает много времени, нам нужно успеть получить нормальные условия жизни и нормальную экономику. Поэтому параллельно мы идем другим путем, который тоже поддержан на федеральном уровне – Викторией Валерьевной Абрамченко, Юрием Петровичем Трутневым. Нам выделены средства на ускоренную газификацию Читы. В Чите мы построим локальные газовые сети, регазификационный центр, выделим сусбидию, чтобы 13 тысяч домов Читы, которые имеют сегодня печное отопление, имели возможность поставить газовые котлы, насосы и трубы, и мы запустили газовое отопление в дома», - объяснил глава региона.

«Чтобы реализовать эту часть проекта, мы подписали соглашение, по которому «Газпромбанк», «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» нас обеспечат всеми необходимыми для этого ресурсами. Я считаю, что это соглашение – следующий шаг в достаточно уверенном нашем движении к приоритетной ускоренной газификации Читы», - подчеркнул Александр Осипов.

Газпромбанк, «Газпром межрегионгаз Дальний Восток, ООО «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» и правительство Забайкальского края 16 июня подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве по газификации частного сектора города Читы с использованием технологий по сжижению природного газа. Документ на площадке Петербургского международного экономического форума в присутствии министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова подписали Первый Вице-Президент Газпромбанка Алексей Чичканов, губернатор Забайкальского края Александр Осипов, генеральный директор «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» Георгий Шперлинг и генеральный директор ООО «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» Станислав Неверов.

Комплексное замещение печного отопления сетевым газоснабжением соответствует программе Федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», способствует снижению уровня загрязнения воздуха в городе Чите и дальнейшей газификации региона. Проект планируется реализовать по механизму концессии до конца 2024 года, Газпромбанк выступит старшим кредитором и финансовым консультантом.


Пресс-служба правительства Забайкальского края

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: