Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.05.2022, 14:46

Десант Центра СПИД обследовал более двухсот жителей Zабайкалья

Специалисты Центра СПИД краевой клинической инфекционной больницы продолжают проводить в районах Zабайкалья социально значимые акции. Накануне десант Центра работал в городе Краснокаменске, где 88 медработников первичного звена города и района приняли участие в семинаре о ВИЧ-инфекции. Они еще раз разобрали вместе с лекторами ранние проявления смертельно опасного заболевания - какие сигналы считать тревожными, в каких случаях пациента отправлять на обследование на ВИЧ-инфекцию. Обсудили также, как важно мотивировать забайкальцев сдавать профилактический анализ на это заболевание хотя бы раз в год.


Десант Центра СПИД обследовал более двухсот жителей Zабайкалья
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Zабайкалья

«Довольны результатом работы в Кранокаменске. Отличная сплоченная команда, активная молодежь, очень заинтересованные коллеги-медики. На одном дыхании прошло и экспресс-тестирование, много общались с людьми, отвечали на вопросы. Как обычно, объясняли, в чем опасность ВИЧ-инфекции, как ею можно заразиться, стоит ли остерегаться в быту тех, кто уже заражен. Не устаем напоминать забайкальцам - защитить себя от ВИЧ может только сам человек, владея информацией и проявляя осторожность. Будьте осмотрительны с новыми знакомыми и пользуйтесь средствами индивидуальной защиты», – рассказала психолог Центра СПИД ККИБ Елена Белан.

На центральной площади города Краснокаменска возле торгового центра «Новинка» была развернута мобильная лаборатория Центра СПИД. Любой прохожий смог уточнить свой ВИЧ-статус: быстро, бесплатно и анонимно. Обследование прошли более двухсот человек. Команде Центра СПИД в проведении экспресс-тестирования помогал местный волонтерский отряд «Импульс».

Проект реализуется на средства гранта губернатора Zабайкалья, фонда президентских грантов, а также при поддержке фонда развития Забайкальского края.


Пресс-служба министерства здравоохранения Zабайкалья, Ксения Бронникова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77, e-mail: minzdravpressa@mail.ru

Теги: Здоровье

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: