Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Общество, Победа!, 15.05.2022, 13:06

Буянто Батомункуев навестил участников Великой Отечественной войны

Заместитель председателя правительства Zабайкалья - руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев 14 мая навестил в Зугалае и Могойтуе участников Великой Отечественной войны Эрдэни Жапова, Ануфрия Дамбаева и Гармадоржи Эрдынеева.

Буянто Батомункуев навестил участников Великой Отечественной войны
Фото пресс-службы администрации Агинского Бурятского округа

Буянто Батомункуев поздравил ветеранов с 77-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, поблагодарил их за подвиги и трудовую доблесть в послевоенные годы, вручил подарки и пожелал долгой жизни в кругу близких и родных людей.

Всем участникам Великой Отечественной войны почти 100 лет, но, несмотря на свои годы, как подчеркивает Буянто Батомункуев, они выглядят бодро, интересуются общественно-политической жизнью, рассказывают о своем жизненном и боевом пути.

Эрдэни Жапов из Зугалая помнит то время, как его призвали в 1945 году защищать Родину, как он прошел Чанчунь, Мукден, Далянь в составе 245 стрелковой дивизии и встретил окончание войны в Порт-Артуре. Он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», за многолетний и добросовестный труд медалью «За освоение целинных земель», бронзовой медалью всесоюзной сельскохозяйственной выставки, признан лучшим шофером Агинского Бурятского национального округа в 1960 году.

Ануфрий Дамбаев родился в селе Цаган-Олуй Борзинского района. В 1943 году был призван на службу в ряды Красной Армии, в 1943-1945 годы принимал участие в боевых действиях на Западном фронте в 41 артиллерийской бригаде наводчиком 45 орудия, в 24 отдельной трофейной бригаде-водителем. Вместе с супругой всю жизнь проработали в животноводстве. За многолетний, добросовестный труд награждены грамотами, знаками «Победитель социалистического соревнования».Награжден орденом Отечественной войны и медалями.

Гармадоржи Эрдынеев из Ортуя в 18 лет был призван в ряды Красной Армии и воевал в составе 286-го инженерно-сапёрного батальона Забайкальского фронта, был сапером. Как вспоминает ветеран, на их счету не один десяток разминированных мостов, складов и других объектов военного и гражданского назначения, участвовал в боях за взятие городов Хайлар, Цицикар, Мукден в войне с Японией. После демобилизации работал в родном колхозе трактористом, в выездной бригаде по заготовке грубых кормов, старшим чабаном в колхозе «Улан-Одон».Неоднократно являлся победителем социалистического соревнования.

Ветераны выразили благодарность руководству округа за оказанную заботу и внимание, душевное поздравление, пожелали всем добра и благополучия, чтоб тучнели стада на привольных степях, чтоб люди жили мирно и счастливо.

«На сегодня в Агинском Бурятском округе здравствуют пять участников Великой Отечественной войны, 209 тружеников тыла и вдов участников войны. Мы испытываем чувство глубокой благодарности Поколению победителей. Наша задача-постоянно оказывать внимание и поддержку нашим ветеранам, чтоб их жизнь была наполнена уютом и комфортом, заботой и теплом родных сердец», - отметил Буянто Батомункуев.

Напомним, что руководство округа ранее побывало в гостях у участников Великой Отечественной войны Георгия Тимофеева в Бальзино и Самбу Базарова в Агинском.


Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа, Долгорма Дашинимаева
Телефон для СМИ: 8(30239) 3-51-69

Теги: Победа

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: