Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 11.05.2022, 17:41

В Zабайкалье построили новые ФАПы и капитально отремонтировали сельскую амбулаторию

В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Zабайкалье» с 2019 года в Краснокаменском районе установлено три модульных фельдшерско-акушерских пункта и проведен капитальный ремонт в сельской амбулатории.

В Zабайкалье построили новые ФАПы и капитально отремонтировали сельскую амбулаторию

«Фельдшерско-акушерские пункты установлены в сёлах Маргуцек, Кайластуй и Капцегайтуй, капитальный ремонт завершился в сельской амбулатории села Целинный. Новые медицинские объекты полностью переоснащены оборудованием и мебелью по всем требованиям. В фельдшерско-акушерских пунктах появились новые транспальпебральные тонометры для измерения внутриглазного давления, дополнительный аппарат для измерения артериального давления, экспресс-анализаторы для определения уровня гемоглобина крови. А также новые аппараты для проведения электрографии, которые автоматически ставят предварительный диагноз пациентам в случаях выявления патологии, что помогает фельдшеру выбрать дальнейшую тактику ведения пациентов», - рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Zабайкалья Оксана Немакина.

Также она добавила, что новое оборудование максимально используется в проведении первого этапа диспансеризации и профилактических осмотрах населения. Жителям сельских поселений можно пройти все в одном месте.

Сотрудники участвуют в облагораживании территорий медучреждений.

Напомним, проект модернизации первичного звена здравоохранения рассчитан до 2025 года. Его задача – приблизить медицинскую помощь к населению районов. Это позволит постепенно устранять кадровый дисбаланс медработников, заменять санитарный автотранспорт, приобретать медицинское оборудование, строить и устанавливать новые объекты, а также ремонтировать действующие медучреждения.


Пресс-служба министерства здравоохранения Zабайкалья, Ксения Бронникова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77, e-mail:
minzdravpressa@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: