Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.05.2022, 16:48

Решение вопроса «кадрового голода» в сфере строительства и ЖКХ предложили участники круглого стола в Чите

Круглый стол «Кадровое обеспечение строительной сферы и жилищно-коммунального хозяйства» прошел 5 мая на базе «Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса». Участники обсудили проблему нехватки рабочих кадров и предложили пути решения.

Решение вопроса «кадрового голода» в сфере строительства и ЖКХ предложили участники круглого стола в Чите
Фото Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса

В дискуссии приняли участие представители и руководители региональных министерств и ведомств, краевого центра занятости населения, специалисты строительной отрасли и ЖКХ, учебные заведения города. Участники отметили, что на данный момент практически у каждой строительной компании возникают проблемы в нехватке рабочих и инженерно-технических специалистов.

«Проблемы кадрового обеспечения строительной отрасли связаны с экономическими условиями работы строительных организаций. Внедрение новых строительных материалов, оборудования, технологий производства строительно-монтажных работ должны были привести к переаттестации персонала, но на деле это привело к текучести кадров, к безработице. Трудовые ресурсы, используемые сегодня в строительной отрасли, характеризуются большой разнородностью по профессиональной подготовке, месту постоянного проживания, уровню социализации, национальности, законности нахождения на территории России», - отметила заместитель министра труда и социальной защиты населения Zабайкалья Елена Шаманская.

Декан факультета строительства и экологии Забайкальского государственного университета Алексей Калугин отметил, что 80% выпускников общеобразовательных школ уезжают и получают высшее образование в других регионах, тем самым бюджетные места в университете остаются не востребованы. Он предложил создать механизмы, которые позволят оставаться молодежи в крае, получать образование и применять профессиональные навыки на благо Zабайкалья.

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что в крае необходимо создать систему непрерывной профессиональной подготовки кадров для сферы строительства и ЖКХ, а также проводить мероприятия, направленные на информирование и профессиональную ориентацию молодежи и школьников по тематике строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе выстраивать чёткую систему взаимодействия между потенциальными работодателями, учебными заведениями и органами власти, повышать престиж строительной профессии.

Ранее сообщалось, что читинские школьники приняли участие в викторине по техническим дисциплинам «Энергомарафон-2022»

Напомним, более 233 миллионов рублей выделено Zабайкалью на поддержку рынка труда.



Пресс-служба правительства Zабайкалья, Виктория Темлянцева по информации Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: