День Победы. Какими будут выходные в краевой столице
Представляем афишу крупных мероприятий и акций, которые пройдут в Чите с 7 по 10 мая
Парад Победы
Парад, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдёт с 10 до 11.00.

В состав механизированной колонны включено около 50 единиц современных образцов вооружения и военной техники.

В составе механизированной колонны техники по площади Ленина в Чите впервые проедут модернизированные танки Т-72Б3.

В механизированной части парада войск Читинского гарнизона, помимо танков будет задействована современная боевая и специальная техника соединений и воинских частей ВВО, в том числе пусковые установки ракетного комплекса «Искандер-М», зенитно-ракетных систем С-300ПС, самоходные огневые установки «БукМ1», буксируемые гаубицы «Мста-Б», снегоболотоходы «Алеут», установки разминирования УР-77, бронемашины «Тайфун» и другие.
В День Великой Победы – 9 мая для гостей и жителей краевой столицы пройдут праздничные тематические мероприятия.


Праздничные мероприятия пройдут для забайкальцев 9 мая в Чите

Детская концертная программа «Сквозь время память пронесем» состоится на площади Ленина с 16.00 до 18.00. Зрителей ждут выступления детских творческих коллективов города.
Театрально-познавательный проект «Женщины Победы»
Пройдет на площади Декабристов с 14.00 до 17.00. В ходе события будут работать интерактивные площадки с мастер-классами для детей и взрослых, состоится праздничный концерт, также откроется полевой кинотеатр. Здесь же пройдет городской вокально-хоровой фестиваль детских коллективов «Песни мира».
Фестиваль «Творчество против нацизма»
Состоится на театральной площади Читы с 13.00 до 18.00. В рамках проекта выступят артисты краевого драмтеатра, для всех желающих будут работать творческие площадки, игровые зоны.
Праздничный концерт «Zа нами Победа»
Будет проходить на Площади труда с 12.00 до 15.00. В программе – творческие презентации учащихся средних образовательных школ и выступления забайкальских артистов. Там же с 16.00 до 17.00 для зрителей состоится концертная программа муниципального духового оркестра.
Музеи города Читы приготовили для своих гостей тематические выставки и экспозиции, посвященные празднованию 9 мая. Забайкальцы могут ознакомиться с выставкой «Чита – город трудовой доблести», а также стать участниками публичного исторического лектория «Забайкалье в годы Великой Отечественной войны», подготовленного краевым краеведческим музеем совместно с региональным военно-историческим обществом Zабайкалья. Кроме того, все желающие смогут стать участниками музейных праздников «Поклонимся Великим тем годам!» и «Нам не забыть те времена и даты». Мероприятия пройдут с 10.00 до 18.00.

Праздничная программа «Что ты знаешь о войне» состоится на площади Ленина с 18.30 до 22.00. В ходе нее - выступление губернатора Zабайкалья и концерт творческих коллективов.


Иммерсивное действие «Война. Победа. Память» развернется от площади Ленина до Театральной площади с 14.00 до 16.00.


Праздничная программа «Ветер праVды» с показом военных фильмов, песнями военных лет в современном исполнении пройдет с 15.00 до 18.00 в рамках Арт-площадки «Квартал» возле краевого училища культуры.

Праздничный салют и фейерверк состоятся на площади Ленина с 22.00 до 22.15.

Творческие коллективы выступят для ветеранов во дворах

Волонтеры культуры и творческие коллективы Zабайкалья 8 и 9 мая выступят с концертами для ветеранов в Железнодорожном, Черновском, Центральном и Ингодинском районах.
Активисты Забайкальского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» 7 мая проведут акцию «Георгиевская ленточка» на площади Ленина в Чите. Добровольцы раздадут ленты жителям города.
Акция «Бессмертный полк» 9 мая пройдёт в Чите в традиционном формате. Сбор участников начнётся в 11.00 на улице Выставочной, а шествие стартует в 13.00. Участникам следует иметь с собой документы, удостоверяющие личность.
Акция «Свет Победы над фашизмом» состоится 6 мая на площади Ленина в Чите. Участники масштабного проекта зажгут тысячи светодиодных свечей и выстроят огромную фразу «Zа Победу!».

Она начнется в 21.00 и станет кульминационным мероприятием предпраздничного дня. Перед этим в 20.30 на площади состоится концерт «Россия непобедимая» ансамбля песни и пляски «Забайкальские казаки».
Городской вокально-хоровой фестиваль Победы «Песни мира» пройдет 9 мая в 15.30 на открытой концертной площадке Пушкинской библиотеки.

В исполнении хоров для жителей и гостей города прозвучат популярные произведения военной тематики, патриотические песни, народные и современные произведения.
Закрытие первенства России по вольной борьбе
Первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет проходит в спортивном комплексе «Мегаполис Спорт» с 4 по 8 мая в Чите.

Церемония награждения победителей и призеров соревнований, закрытие пройдёт 7 мая в 18.00.
Соревнования любителей бега «Марафон Побед»
7 мая с 11.00 до 15.00 на Мемориале «Боевая и трудовая слава забайкальцев» пройдут соревнования любителей бега «Марафон Побед».
8 мая на Мемориале «Боевая и трудовая слава забайкальцев» с 12.00 до 13.40 пройдёт велозаезд «К миру без нацизма».

А с 15.30 до 17.00 на мемориале состоится авто-мото пробег «Наследники Победы».
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website