Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.04.2022, 12:30

Владимир Путин объявил 2022-2031 годы десятилетием науки и технологий

Президент России Владимир Путин объявил 2022-2031 годы в стране десятилетием науки и технологий, сообщается на сайте Кремля. Согласно документу, основными задачами проведения Десятилетия являются привлечение талантливой молодёжи в научную сферу, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах отечественной науки для граждан России.

Владимир Путин объявил 2022-2031 годы десятилетием науки и технологий
Фото kremlin.ru

Ректор Забайкальского государственного университета, депутат городской Думы Читы Сергей Иванов выразил уверенность, что данное решение откроет еще больше перспектив в области создания научных программ, направленных на развитие нашей страны, усиление ее экономической мощи и повышение качества жизни населения.

«Научно-исследовательская политика и политика в области инноваций ЗабГУ ориентирована на создание новых знаний и технологий для внедрения в экономику и социальную сферу Забайкальского края, Дальневосточного федерального округа и страны в целом. Красной нитью сквозь цели и перспективы программ, разработанных вузом, проходит задача развития человеческого капитала. Осуществляется продвижение научных продуктов ЗабГУ и совершенствование системы стратегического партнёрства университета с органами государственной власти, индустрией региона. Деятельность ученых Забайкальского государственного университета уже сегодня полностью соответствует основным задачам Десятилетия науки и технологий. Забайкальский госуниверситет готов и дальше трудиться и развивать науку на благо Забайкалья и России», – отметил Сергей Иванов.

Добавим, что под руководством Дальневосточного отделения РАН находятся 36 научных институтов, в которых работают около 7 тысяч человек, научными исследованиями занимаются в отраслевых институтах и высших учебных заведениях региона.

На острове Русский по поручению главы государства появится инновационный научный технологический центр. Масштабный проект технологической долины создаётся для размещения R&D-центров, опытно-промышленных производств ведущих технологических компаний, высокотехнологичный и наукоёмкий бизнес которых связан с Дальним Востоком и странами Азии.

В Zабайкалье осенью 2021 года было подписано соглашение о сотрудничестве между руководителями вузов региона, занимающихся вопросами экономики, с институтом экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук. Этим соглашением сформирован консорциум, объединяющий исследовательские коллективы и организации, ведущие фундаментальные и прикладные исследования проблем экономического, социального и научно-технологического развития Дальнего Востока в системе национальной и международной экономики.

Труды учёных используются в различных сферах. Например, представители научного сообщества по запросу региональных Минсельхоза и Минприроды в 2022 году приступят к рыбохозяйственным исследованиям для определения возможности ведения промышленного рыболовства на отдельных водных объектах, относящихся к бассейну реки Амур. А наработки сотрудников научно-исследовательского института ветеринарии Восточной Сибири, их опыт селекционной деятельности в животноводстве помогают улучшить племенные показатели сельхозживотных в регионе.



Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова
E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Наука

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: