Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.04.2022, 20:28

​Александр Осипов обратился к забайкальцам не проводить сельхозпалы

В эфире ГТРК «Чита» на канале «Россия-24» 17 апреля губернатор Забайкальского края Александр Осипов, оценивая пожароопасный сезон этого года, отметил, что ситуация с пожарами серьезнее, чем в прошлом. В связи с чем, глава региона обратился к забайкальцам не проводить сельхозпалы и соблюдать правила пожарной безопасности.

​Александр Осипов обратился к забайкальцам не проводить сельхозпалы
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Объективными обстоятельствами является то, что в прошлом году все силы и средства были направлены на устранение последствий паводка – восстановление транспортной доступности, социальных объектов, отведение воды, строительство дамб. Это единственное оправдание для нас, почему не все населенные пункты подготовлены к пожароопасному сезону. Сейчас у нас есть срочный план завершения подготовки населенных пунктов – мы совместно с главным управлением МЧС России по Забайкальскому краю ждем, чтобы главы, как можно быстрее закончили эту работу. Собираем с районов сведения о необходимости дополнительного финансирования на эти цели», - сказал он.

Также Александр Осипов отметил, что за последние годы была проведена большая работа с животноводами по отказу от проведения сельхозпалов.

«Мы практически искоренили палы сухостоя. В этом году мы видим, что эта история опять повторяется. В условиях, когда муниципалитеты не выставляют посты, не занимаются патрулированием, не проводят работу с населением, люди опять стали к этому относиться безответственно. Проведя сельхозпал у себя, думают, что его затушили, но он уходит в низину и продолжает незаметно тлеть. При ветре огонь возобновляется и со скоростью 50-60 метров в секунду перерастает в большой фронт, при котором могут пострадать несколько населенных пунктов. Поэтому попрошу селян этим не заниматься, чтобы без рисков для жизни, жилья, экономических объектов, чабанских стоянок провести этот сезон без чрезвычайных ситуаций», - уточнил губернатор.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Пожары, ЧС

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: