Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.04.2022, 17:22

Минвостокразвития предложило субсидировать кредитные ставки в рамках «Северного завоза»

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики на совещании по вопросам развития Арктической зоны РФ озвучило предложения о субсидировании ставки кредитных ресурсов, привлекаемых в рамках «Северного завоза». Об этом 13 апреля в интервью «Россия 24» сообщил заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Минвостокразвития предложило субсидировать кредитные ставки в рамках «Северного завоза»
Фото из архива пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«У нас сегодня «Северный завоз» осуществляется каждым субъектом Российской Федерации отдельно, а часто это даже на уровне муниципальных образований. Но это сложно сделать на уровне муниципальных образований. Огромная страна, огромная дорога, сложная ледовая часть в части Северного морского пути и, кроме того, подросла стоимость кредитных ресурсов, и если мы муниципалитеты и субъекты бросим с этой ситуацией один на один, то просто повысится конечная цена. Просто продукты, медикаменты, строительные материалы приедут к грузополучателю намного дороже. Мы подсчитывали, что если сейчас не оказать помощь в Северном завозе, то инфляция в тех территориях, куда будут приходить грузы, будет с коэффициентом 1,5 к среднероссийской. Это недопустимо. Поэтому сегодня мы внесли предложения о необходимости субсидирования кредитных ресурсов, работающих в рамках «Северного завоза», и глава государства Владимир Владимирович Путин дал поручение вообще разработать отдельный закон о Северном завозе», - сообщил Юрий Трутнев.

Он добавил также, что Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики готово стать единым оператором «Северного завоза» и помогать в решении этих проблем.

Отметим, что власти Zабайкалья поддерживают предпринимателей, осуществляющих «Северный завоз». В 2021 году товары и продукты питания отвозили в такие отдаленные села, как Менза, Укыр, Шонуй, бизнесменам компенсировали 207 тысяч рублей транспортных расходов. В 2022 году на поддержку предпринимателей, осуществляющих «северный завоз» в Забайкальском крае запланирован 1 миллион 333 тысячи рублей.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: ДФО

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: