Тотальный диктант и забеги - афиша мероприятий на выходные в Zабайкалье
Рассказываем, какие акции и мероприятия пройдут в краевой столице в субботу и воскресенье.

Акция «10 000 шагов к жизни»

Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная ко Всемирному дню здоровья, пройдёт на стадионе Забво в Чите 9 апреля в 12.00.

Также в этот день на стадионе с 11.30 будет работать «Городок здоровья» и передвижной пункт вакцинации против COVID-19. Перед стартом каждый желающий сможет узнать уровень сахара, холестерина, насыщения кислородом крови, артериальное давление, а также поставить прививку от коронавируса.
Тотальный диктант
9 апреля на трех площадках Читы состоится международная просветительская акция «Тотальный диктант», которая проходит в один день по всему миру. Это добровольный бесплатный диктант для всех желающих, автором текста которого ежегодно становится известный российский писатель.

Акция пройдет на площадках филфака ЗабГУ, библиотеки имени Граубина и в Центре опережающей профессиональной подготовки Забайкальского края. В режиме закрытой площадки Тотальный диктант традиционно напишут в управлении налоговой службы, в Суворовском училище МВД, а также в ИК-5. Из новшеств этого года – инклюзивная площадка на базе Центра инклюзивного образования ЗабГУ. Все подробности обоих форматов, а также список площадок на сайте. А также в социальных сетях.
Субботник
Жители Zабайкалья могут принять участие в экологической акции «Чистый берег – чистое сердце». Субботник, направленный на уборку прибрежных территорий, пройдет 9 апреля в 10.00.

Уборка пройдет на трех основных объектах: Кенон со стороны КСК и со стороны Магистральной, Читинка и Ингода. Желающие должны выбрать участок, на котором хотели бы навести порядок, и позвонить своему куратору для регистрации.


Координатор на озере Кенон со стороны КСК – Виктория Цырендашиева, +7(914)804-92-44, со стороны Магистральной – Оганес Данданян, +7(914)127-56-17. На реке Читинка куратором выступит Михаил Бочаров, +7(914)514-57-93, а на Ингоде – Вячеслав Фёдоров, +7(914)433-60-82. Также можно зарегистрироваться, заполнив форму.

Онлайн-акция патриотических песен

Онлайн-акцию «Патриотические песни» запустила забайкальская краевая филармония имени О.Л. Лундстрема.

Проект посвящен празднику Великой Победы. Для того чтобы присоединиться к акции, необходимо прислать на электронную почту volonterzkf@yandex.ru видео с исполнением патриотической песни или песни военных лет с хэштегом #песнипобеды до 30 апреля. В письме нужно указать имя, фамилию участника и населенный пункт.


По словам координаторов проекта, самые яркие номера будут отмечены, их исполнители получат подарки от забайкальской филармонии.



В Zабайкалье началась «Пасхальная весна»

Проект будет проходить в течение всего апреля и объединит мероприятия во всех муниципальных районах.

Самые яркие и значимые фрагменты пасхальных мероприятий в районах края будут отражены в видеороликах, которые опубликуют на официальном сайте министерства культуры Zабайкалья и страницах в социальных сетях с хештэгом #Пасха75. Авторов лучших работ наградят ценными подарками оргкомитета фестиваля «Пасхальная весна».


Крупнейшим мероприятием «Пасхальной весны» в Zабайкалье станет праздничный концерт в Чите, который состоится 24 апреля в культурно-досуговом центре «Родина».

Ярмарка выходного дня
9 апреля в районе пересечения улиц Лазо-Ярославского пройдет универсальная ярмарка выходного дня.

Сельхозтоваропроизводители из Читы и районов края предложат покупателям мясо, свежую, соленую и копченую рыбу, колбасные изделия, овощи, фрукты, мед, орехи, ягоду, сухофрукты и другую продукцию.

Также на ярмарке будут реализовываться шашлыки, выпечка, горячий чай. Мастерицы порадуют посетителей изделиями декоративно-прикладного творчества.

Ярмарка будет работать с 10.00 до 15.00.

Этап Кубка России по парабадминтону

Сильнейшие парабадминтонисты страны борются за медали на соревнованиях в Чите с 6 по 11 апреля.

На турнир приехало 80 участников из 13 субъектов России (из Москвы и Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа, Московской, Псковской, Самарской, Новосибирской и Архангельской областей, Республик Татарстан и Чувашии, Приморского, Пермского и Забайкальского краев). На игровых кортах будет разыграно 22 комплекта наград в 6 спортивных классах.

Финальные матчи пройдут 10 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе ЗабГУ «Университет». В этот же день состоится церемония награждения победителей и призёров соревнований.
Книжная выставка
Книжная выставка «Книги из личных библиотек выдающихся людей Забайкалья» начала работать в секторе «Центр редких книг» краевой библиотеки имени А.С.Пушкина.

Читатели смогут познакомиться с редкими изданиями из личных библиотек известных забайкальцев. Книги представляют не только культурную, но и историческую ценность.


На выставке представлены экземпляры, принадлежавшие известному забайкальскому купцу и общественному деятелю Митрофану Немерову. Он был включен в Сибирский торговый справочник за 1896 год как владелец библиотеки, которая к тому времени насчитывала 2300 книг на русском и французском языках.

This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website