Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Важное и актуальное, 07.04.2022, 19:44

​Михаил Мишустин: 120 миллиардов рублей направят на льготное кредитование предприятий

Премьер-министр России Михаил Мишустин 7 апреля на ежегодном отчёте в Государственной Думе РФ рассказал об итогах 2021 года и принятых правительством мерах поддержки в сложившихся финансово-экономических условиях.

​Михаил Мишустин: 120 миллиардов рублей направят на льготное кредитование предприятий
Кадр прямой трансляции

Михаил Мишустин рассказал, что члены правительства для минимизации последствий санкций работали по пяти приоритетным направлениям – обеспечение бесперебойной деятельности предприятий, расширение свободы предпринимательства внутри страны, поддержка тех, кто особенно уязвим, и тех, кто обеспечивает насыщенность нашего рынка товарами, обеспечение секторальных мер поддержки.

«Стабильная работа предприятий – это первый приоритет. Для этого нужно обеспечение компаний оборотными средствами. Чтобы люди по-прежнему получали зарплату, нужно сохранить рабочие места. А значит предприятия малого, среднего или крупного бизнеса. Если еще вчера крупным компаниям было легче пережить какие-то ограничения, то сегодня на них ответственности больше. В этой ситуации мы должны были поддержать всех – сделать так, чтобы бизнес продолжил свою работу. Мы включили в план отдельные меры поддержки системообразующих предприятий, обновили их перечень. Эти предприятия не просто обеспечивают занятость, а на них завязана работа многочисленных поставщиков. Для таких организаций предусмотрено льготное кредитование. Есть решение для промышленности, сельского хозяйства, энергетики, готовятся меры поддержки для строительства и других отраслей. На субсидирование ставок сферы торговли было выделено изначально 40 миллиардов рублей, сегодня по согласованию с Президентом России мы приняли решение увеличить эту сумму в три раза - еще дополнительно направим 80 миллиардов рублей», - сказал премьер-министр.

В целом, это 120 миллиардов рублей, что позволит выдать льготных кредитов больше, чем на один триллион рублей. Для агропредприятий предусмотрели 26 миллиардов рублей, завтра на заседании правительства будут рассмотрены меры для поддержки топливно-энергетического комплекса.

Вице-премьер правительства Zабайкалья Александр Бардалеев, комментируя отчет правительства перед Госдумой, отметил, что сейчас на федеральном уровне скорость рассмотрения предложений регионов и принятия ключевых решений для поддержки экономики, вышла на новый уровень.

«Ранее, те или иные решения принимались годами, а сейчас буквально часами и днями. Предложения регионов, в том числе и Забайкальского края, были поддержаны и вошли в три пакета мер Правительства России. Уже сейчас реализуются программы льготного кредитования МСП, системообразующих предприятий, аграрного сектора. Мы же на своём уровне приняли с опережением федерального решения, отсрочку по уплате упрощенной системы налогообложения (УСН), а также законпроекты по снижению ставки УСН до минимума для отдельных категорий налогоплательщиков», - сказал Александр Бардалеев.

Он добавил, что Минэконом региона продолжает собирать предложения от забайкальского бизнеса, основных предприятий и прорабатывать с Правительством РФ по включению их в федеральный план мер поддержки.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 Министр транспорта России Виталий Савельев: Задачи по модернизации пунктов пропуска через границу в Забайкалье выполняются
26.03.2024 Рабочая группа центрального аппарата МЧС России проверит готовность Забайкалья к периоду пожаров и паводков
25.03.2024 Пожароопасный сезон открыт в 12 лесничествах Забайкалья
25.03.2024 Виктория Бессонова выразила слова соболезнований погибшим во время терракта в Подмосковье
23.03.2024 Губернатор Забайкалья Александр Осипов выразил соболезнования родным и близким погибших в теракте в Подмосковье
21.03.2024 Развиваем международное сотрудничество: Глава Забайкалья Александр Осипов встретился с Генконсулом РФ в Харбине Сергеем Линником
20.03.2024 Александр Осипов: Развитие железнодорожных станций Мациевская и Забайкальск позволит увеличить их пропускную способность в 2 раза
19.03.2024 Свыше 10 тысяч человек проголосовали за территории для благоустройства в Забайкалье

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: